Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 6 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 6 мая
Календарь 6 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 126-м в григорианском календаре. До конца года остается 239 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 5 мая?

Что интересного произошло 6 мая

Сегодня отмечается Международный день против диеты. Основная его идея заключается в том, что мы должны принимать себя такими, какими мы есть, не поддаваясь распространенным в обществе стереотипам. Впервые он был отмечен в Соединенном Королевстве в 1992 году и с тех пор отмечается ежегодно 6 мая. Именно в это время года многие из нас начинают думать о грядущих летних месяцах обнаженных тел – шортах, купальниках, топах без рукавов. 

Международный день без диеты был создан директором группы Diet Breakers Мэри Эванс Янг. После борьбы с расстройством пищевого поведения (нервной анорексией) она хотела помочь людям принять и ценить тело таким, какое оно есть, тем более что диеты не всегда помогают нам достичь желаемого результата – стойкой потери веса. Первый день без диеты состоялся в 1992 году. Первоначально предполагалось, что Национальный день без диет будет отмечаться только в Великобритании, но затем Янг решила попытаться сделать его международным праздником. В 1993 году идею Янг поддержали феминистские группы во многих других странах, таких как США, Канада, Бразилия, Австралия, Новая Зеландия, Дания, Израиль, Индия. В 1998 году Международная ассоциация по приему размера (ISAA) и Национальная Организация по делам женщин (National Organization for Women, NOW) начали спонсировать и проводить аналогичные мероприятия. Международный день без диет направлен на повышение осведомленности о дискриминации по весу, жировой фобии, сизизме и потенциальной опасности коммерческих планов диеты, памяти жертв операций по снижению веса и расстройств пищевого поведения, содействии принятию тела и разнообразию форм тела.

У столицы России есть свой особенный праздник – День герба и флага Москвы. Он отмечается 6 мая, а началась эта традиция в 2005 году. В этот день чествуют также святого покровителя города – Георгия Победоносца, поэтому столица празднует двойное событие. Интересно будет узнать, что современный герб российской столицы имеет исторические корни, а точнее в нём есть элементы, утвержденные еще в 1781 году императрицей Екатериной II. Герб запоминается с первого взгляда - он величественен и при этом лаконичен, он именно такой, каким должен быть этот символ столицы великой державы. Торжественное и победоносное изображение герба представляет собой темно-красного цвета геральдический щит с всадником на коне - Святым Георгием Победоносцем в голубом плаще, он своим золотым копьем поражает черного змия. В гербе визуально отражена доблесть и отвага ратных подвигов жителей страны, не зря святого считают примером смелости и благородства. Эту красивую символику вернули Москве в 1993 году, с тех пор она является великим знаком города и его талисманом.

В Израиле сегодня празднуется День независимости – главный государственный праздник страны. После Второй мировой войны уцелела только треть девятимиллионной еврейской общины, жившей в Европе, но испытания для них еще не закончились. Англичане после войны на еврейскую репатриацию в Палестину наложили еще больше ограничений. Создание "Еврейского движения сопротивления" стало ответом на это действие, целью которого была борьба с властями Британии за свободный въезд в страны.

Еще сегодня Национальный день медсестер в США (National Nurses Day). Этот праздник также известен как Национальный день признания RN, и он начинается с Национальной недели медсестер. Дата Национального дня медсестер не была выбрана случайно. 12 мая, то есть в конце Национальной недели медсестер, отмечается День рождения Флоренс Найтингейл, английского социального реформатора и основателя современного сестринского дела. Она известна тем, что служила медсестрой во время Крымской войны, когда Россия воевала в союзе с Англией, Францией, Сардинией и Османской империей. Из-за привычки делать ночные обходы ее прозвали "Леди с лампой". Национальный День медсестер был учрежден в 1953 году, когда Дороти Сазерленд, сотрудница министерства здравоохранения США, направила письмо президенту Дуайту Д. Эйзенхауэру с просьбой о проведении праздника, который будет посвящен медсестрам и их вкладу в жизнь общества. Однако официальное заявление сделано не было, но в следующем году люди начали отмечать праздник самостоятельно. Национальный День медсестер был официально объявлен только президентом Ричардом Никсоном, а самая первая Национальная неделя медсестер была провозглашена в 1974 году. В 1981 году медсестры в штате Нью-Мексико инициировали празднование праздника 6 мая, который был объявлен Национальным днем признания медсестер. Совет директоров ANA поддержал это предложение, и на следующий год Конгресс США постановил, что 6 мая будет Национальным днем признания RN, который в 1990 году был расширен до недельного празднования.

Исторические события 6 мая в мире

  • 1626-й – голландский колонист Петер Минейт приобрел у коренных жителей территории нынешнего Манхэттена за горсть бижутерии стоимостью 25 долларов;
  • 1833-й – в США произведен первый стальной плуг;
  • 1872-й – в Англии учрежден футбольный Кубок;
  • 1902-й – одно из крупнейших кораблекрушений XX века: в Бенгальском заливе потерпело крушение судно "Каморта". Число погибших составило 655 человек;
  • 1908-й – после трехлетнего перерыва братья Райт возобновили свои полеты;
  • 1937-й – под Нью-Йорком упал германский дирижабль "Гинденбург";

  • 1940-й – за роман "Гроздья гнева" Джон Стейнбек получил Пулитцеровскую премию.

  • 2007-й – во Франции во втором туре президентских выборов победил Николя Саркози.

Исторические события 6 мая в Казахстане

  • 1992-й – подписан Протокол об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Королевством Дания;
  • 1993-й – в Алматы, в Республиканском доме кино, прошел конкурс фильмов, выпущенных в 1991-1993 годах. По итогам конкурса премию Гран-при получили фильмы "Гибель Отрара" (режиссер Амиркулов) и "Суржекей" (режиссер Манабаев).

Дни рождения знаменитостей 6 мая в мире

В 1856 году родился Зигмунд Фрейд – австрийский психолог, психиатр и невролог;

© журнал Life, Макс ХальберштадтЗигмунд Фрейд: Иллюзии привлекают нас тем, что избавляют от боли, а в качестве замены приносят удовольствие. За это мы должны без сетований принимать, когда, вступая в противоречие с частью реальности, иллюзии разбиваются вдребезги.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 6 мая - Sputnik Казахстан
Зигмунд Фрейд: Иллюзии привлекают нас тем, что избавляют от боли, а в качестве замены приносят удовольствие. За это мы должны без сетований принимать, когда, вступая в противоречие с частью реальности, иллюзии разбиваются вдребезги.

в 1923 году родился Владимир Этуш – советский актер и педагог. Известен ролями в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию", "Кавказская пленница", "31 июня";

в 1961 году родился Джордж Клуни – американский актер, режиссер и продюсер, обладатель "Оскара". Приобрел популярность после роли в телесериале "Скорая помощь", снимался в фильмах "От заката до рассвета", "Вне поля зрения", "Тонкая красная нить" и других;

в 1970 году родилась Мелания Кнаусс – фотомодель, супруга президента США Дональда Трампа.

Кто родился 6 мая в Казахстане

В 1936 году родился Ильяс Жаканов – писатель, искусствовед, композитор, заслуженный деятель культуры Казахстана;

в 1951 году родился Жаксылык Ушкемпиров – первый этнический казах, ставший олимпийским чемпионом по классической (греко-римской) борьбе, советский борец классического стиля, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахской ССР.

День смерти знаменитостей 6 мая в мире

В 1873 году умер Хосе Антонио Паэс – герой борьбы за независимость Венесуэлы и первый ее президент;

в 1959 году умер Вагаш Вагаршян – армянский актер, театральный режиссер, драматург, народный артист СССР;

в 1961 году умер Лучиан Блага – румынский писатель и философ-рационалист;

в 1963 году умер Теодор фон Карман – американский инженер и физик, специалист в области воздухоплавания.

6 мая в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Егорий Вешний или Юрьев день. Православная церковь вспоминает праведника и великого мученика Георгия Победоносца, являющегося одним из самых почитаемых святых у славян. Имя Георгий не является русским, поэтому народ использовал его производные – Егорий и Юрий.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Анатолий, Георгий, Александра и Валерия.

Лента новостей
0