Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 3 мая
Календарь 3 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 123-м в григорианском календаре. До конца года остается 242 дня. Вы знаете, что произошло 3 мая? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 2 мая? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 3 мая

Сегодня отмечается День Солнца – праздник всего живого на Земле. Солнце – это ближайшая звезда к нашей планете. Другие звезды находятся намного дальше. Например, Проксима – ближайшая к Земле звезда, которая находится в системе Альфа Центавра, расположена на расстоянии 4,22 светового года.

Солнце - Sputnik Казахстан
Дотянуться до Солнца: NASA отложило историческую миссию
Солнце – это мощный источник космической энергии для нашей планеты, который формирует свойства атмосферы Земли и дает необходимые для животного и растительного мира свет и тепло.

Также во многих станах мира сегодня отмечают Всемирный день свободы печати. Праздник был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №A/DEC/48/432 от 20 декабря 1993 года. День посвящен памяти журналистов, которые погибли во время исполнения своих обязанностей. В этот день во многих странах разными журналистскими объединениями и общественными организациями проводятся разные массовые мероприятия, которые направлены на привлечение внимания общественности и властей к проблемам свободы слова в СМИ.

А еще сегодня день рождения спама. Пользователи интернета отлично знакомы с таким понятием как спам. По сути, это куча ненужных и порой опасных сообщений, которые приходят на личный почтовый ящик. Родоначальником спама считают компанию DEC, которая в этот день в 1978 году разослала порядка 400 спам-сообщений своим клиентам. Таким образом она рекламировала свою новую продукцию – мини-компьютеры.

Исторические события 3 мая в мире

1815-й – образовано Царство Польское, ставшее согласно решению Венского конгресса частью Российской империи;

1841-й – Новая Зеландия объявлена британской колонией;

1902-й – в США создана компания "Пепси";

1966-й – лондонская газета "Таймс" начала выходить в новом формате с новостями на первой странице.

Исторические события 3 мая в Казахстане

1993-й – в Алматы состоялось подписание соглашений между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о межреспубликанском пользовании землями, о денежно-кредитных отношениях в связи с введением Кыргызской Республикой национальной валюты – сома;

2007-й – в Таразе на территории мавзолея Тектурмаса построен единственный в республике мусульманский Дворец бракосочетания имени Тектурмаса аулие.

Дни рождения знаменитостей 3 мая в мире

В 1939 году родился Леонид Нечаев – советский кинорежиссер. Больше всего известен фильмами для детей – "Питер Пэн", "Про Красную Шапочку", "Приключения Буратино";

в 1951 году родилась Татьяна Толстая – российская писательница, публицист, литературный критик, педагог, журналистка и телеведущая;

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкТатьяна Толстая
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 мая - Sputnik Казахстан
Татьяна Толстая

в 1956 году родилась Наталья Андрейченко – советская актриса театра и кино. Она снялась в фильмах "Военно-полевой роман", "Мэри Поппинс, до свидания", "Петр Великий".

© Sputnik / Валерий Плотников / Перейти в фотобанкНаталья Андрейченко
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 мая - Sputnik Казахстан
Наталья Андрейченко

в 1965 году родился Михаил Прохоров – российский политик и предприниматель, миллиардер. Основатель партии "Гражданская платформа", бывший глава партии "Правое дело" (июнь-сентябрь 2011 года). Участник президентских выборов 4 марта 2012 года, на которых он занял 3-е место (2-е место в Москве и Санкт-Петербурге), получив 7,98% голосов избирателей.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМихаил Прохоров
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 мая - Sputnik Казахстан
Михаил Прохоров

Кто родился 3 мая в Казахстане

В 1950 году родился Гани Касымов – общественный и политический деятель Казахстана, генерал-майор таможенной службы, в прошлом парламентарий, лидер Партии патриотов Казахстана, дважды баллотировавшийся на президентских выборах (1999, 2011).

© AP Photo / Nikita BasovАрхивное фото Гани Касымова
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 мая - Sputnik Казахстан
Архивное фото Гани Касымова

3 мая в православном календаре

Сегодня православные верующие чтут память преподобного Феодора Трихины, преподобного Александра Ошевенского, мученика младенца Гавриила Белостокского.

 

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Антонина, Мария, Филипп, Яков, Александр, Гавриил, Григорий и Вячеслав.

Лента новостей
0