Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 апреля

© Sputnik / Владислав Воднев10 апреля
10 апреля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 100-м в григорианском календаре. До конца года остается 265 дней. Вы знаете, что произошло 10 апреля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 9 апреля - читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 10 апреля

Международный день движения сопротивления посвящен героям Второй мировой войны. На оккупированных территориях они способствовали изгнанию врага, внося свой весомый вклад в уничтожение фашизма. Он отмечается по всему миру 10 апреля и подчеркивает мужественные поступки людей, которые сберегли любовь к своей Родине и всеми силами ковали победу в этой несправедливой и чрезвычайно кровопролитной войне.

В каждом государстве сопротивление оказывалось национальным по своему характеру, но оно, несомненно, было и интернациональным. В этой войне принимало участие большое количество представителей различных наций и народностей, объединяющих свои усилия для одной общей цели - освобождения от фашистских захватчиков своих территорий. Для этого использовались всевозможные методы борьбы, прежде всего, это были антифашистские листовки, подрывы эшелонов с бронетехникой, пропаганда, уничтожение предателей, а также захват ценных осведомителей.

Это была настоящая партизанская война, в которой все усилия были направлены на уничтожение общего врага. В Сопротивлении участвовали мужественные люди, многие из них погибли, не дожив до Великой Победы. Для того чтобы потомки навсегда сохранила их имена, и отмечают этот весенний праздник бесстрашных героев.

Также сегодня День булавки, также известный как Международный день английской булавки, неофициальное празднование, посвященное простому, но гениальному изобретению.

© Photo : СС0 / PDPicsБулавка
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 апреля - Sputnik Казахстан
Булавка

Мы уверены, что практически каждый хотя бы раз в жизни пользовался английской булавкой. Булавка, также называемая детской булавкой, является разновидностью обычной булавки. Ее главное отличие от обычной булавки состоит в том, что она включает в себя простой пружинный механизм и застежку. Застежка закрывает острие булавки и не дает ей раскрыться. Он одновременно прикрепляет и удерживает булавку и защищает ее пользователя от уколов острым концом. Современная булавка была изобретена американским механиком Уолтером Хантом. Он изобрел ее для того, чтобы выплатить долг в 15 долларов своему другу. 10 апреля 1849 года Хант получил американский патент на свое изобретение. Годовщина дня, когда был выдан патент, неофициально отмечается как День английской булавки. Хант продал свой патент компании W. R. Grace and Company, заработав $ 400 (примерно $10 000 в 2008 году).  Хант был плодовитым изобретателем. Среди других его изобретений было много практических конструкций, таких как предшественник винтовки Винчестера, успешный прядильщик льна, точилка для ножей и печь для сжигания угля. В отличие от других изобретателей, Хант также получил патенты на усовершенствования существующих устройств. Например, он сделал различные усовершенствования в конструкции пуль и гильз, а также улучшил авторучку. Бесконечный список патентов можно продолжить дальше – машина для изготовления канатов, машина, которая делает гвозди, крепление к лодкам, которое позволяет им пробивать лед и так далее! Конструкция английской булавки практически не изменилась с момента ее изобретения. Булавки можно использовать не только для практических целей, но и в качестве аксессуара или украшения. С появлением панк-рока они стали ассоциироваться с панк-субкультурой.

А еще сегодня во многих странах мира отмечают один из семейный праздников – День братьев и сестер (Siblings Day).

© Photo : СС0 / BessiБрат и сестра
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 апреля - Sputnik Казахстан
Брат и сестра

В США он звучит немного по-другому – Национальный день братьев и сестер (National Siblings Day). Праздник не очень известный. Но он призывает продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз, укрепляя отношения между близкими людьми, каковыми и являются по отношению друг к другу братья и сестры. Можно отметить, что сама данная традиция почитания кровной близости брата и сестры, теплых отношений между ними на протяжении всей жизни существует у многих народов.

Исторические события 10 апреля в мире

  • 1814-й – в Гиссенском университете получил степень доктора философии 13-летний Карл Витте, ставший самым юным доктором наук;
  • 1820-й – первые британские поселенцы высадились в бухте Алгоа, Южная Африка;
  • 1841-й – вышел первый номер газеты New York Tribune;
  • 1833-й – впервые начали производство спичек;
  • 1937-й – создана канадская авиакомпания Air Canada (до 1964 – Trans-Canada Airlines).

Исторические события 10 апреля в Казахстане

1996-й – в Алматы состоялось официальное открытие представительства Европейской комиссии в Республике Казахстан;

2010-й – рассекреченные документы военных лет вошли в сборник, который готовил Карагандинский областной архив к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дни рождения знаменитостей 10 апреля в мире

В 1952 году родился Стивен Сигал – американский киноактер, кинопродюсер, сценарист, режиссер, музыкант (чаще соло-гитарист), помощник шерифа и мастер боевых искусств;

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтивен Сигал: "Я сделал множество ошибок. Но я много работал и не боюсь смерти. Что более важно, я не боюсь жизни".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 апреля - Sputnik Казахстан
Стивен Сигал: "Я сделал множество ошибок. Но я много работал и не боюсь смерти. Что более важно, я не боюсь жизни".

в 1977 году родилась Анастасия Чернобровина – российская телеведущая, журналист;

в 1979 году родилась Елена Подкаминская – российская актриса театра и кино. Широкую популярность принесли актрисе съемки в ситкоме "Кухня", в котором она сыграла Викторию Гончарову. Эта роль в популярном сериале превратила ее в звезду;

в 1982 году родилась Надежда Мейхер-Грановская – украинская певица, актриса, телеведущая, поэтесса. Бывшая солистка-"брюнетка" поп-группы "ВИА Гра".

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНадежда Мейхер (Грановская): "Харизма — это дар богов, если ее нет, глубокое декольте не поможет".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 апреля - Sputnik Казахстан
Надежда Мейхер (Грановская): "Харизма — это дар богов, если ее нет, глубокое декольте не поможет".

Кто родился 10 апреля в Казахстане

в 1983 году родился Нурбакыт Тенизбаев – мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе, серебряный призер Олимпийский игр 2008 года;

в 1987 году родилась Мария Грабовецкая – заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике, бронзовый призер XXVIII летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине (КНР).

День смерти знаменитостей 10 апреля в мире

В 1864 году умер Николай Павлов – русский писатель и публицист, издатель "Русских ведомостей" ("Именины", "Аукцион", "Ятаган");

в 1994 году умер Виктор Афанасьев – советский философ и партийный деятель, академик, главный редактор газеты "Правда";

в 2013 году умерла Рано Низамова – народная артистка Узбекской ССР, профессор хореографии;

в 2017 году умер Кирилл Ковальджи – русский поэт, прозаик, литературный критик, переводчик.

10 апреля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Иларион – выверни оглобли. Православная церковь сегодня вспоминает святого Илариона Нового, игумена Пеликитского.

Лунный календарь

17-18-й лунный день, убывающая Луна в знаке Скорпион. Пришло время радости и веселья. Забудьте про дела и заботы, вспомните о чувствах. 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Макар, Михаил, Николай, Василий.

Лента новостей
0