Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 5 апреля

© Sputnik / Владислав Воднев5 апреля
5 апреля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 95-м в Григорианском календаре. До конца года остается 270 дней, что произошла в этот день

Вы знаете, что произошло 4 апреля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 5 апреля

В Казахстане сегодня отмечают День миграционной полиции. В 1993 году в этот день было подписано "Положение о паспортной системе в Республике Казахстан", которое реорганизовывало паспортно-визовую службу страны.

ЦОН - Sputnik Казахстан
Миграционный ЦОН для иностранцев появится в Астане
В 1999 году паспортно-визовая служба была переименована в миграционную полицию. Изменились задачи и функции службы, ее структура.

Сегодня гурманы всего мира отмечают День супа. Кто придумал это замечательное блюдо, вероятно, так и останется загадкой. Традиция замачивать кусочки хлеба в горячем отваре известна с незапамятных времен у самых разных народов. Чуть позже в похлебку стали добавлять всевозможные ингредиенты. Примечательно, что долгое время супы считались едой бедняков. А сегодня практически любая кухня мира может похвастать десятками рецептов супов, общее количество которых и не поддается счету. Некоторые блюда обескураживают составом ингредиентов. Так, на Карибских островах готовят суп из игуаны. Жители африканского племени чагга предпочитают бульон из бананов, кофе и грязи с подножия горы Килиманджаро. Японские кулинары готовят бульон с лапшой и шоколадом.

Американцы славятся трепетной любовью к мясу и празднуют сегодня Национальный день мясной нарезки. Тончайшие ломтики мяса разных сортов – это не только дополнение к любимым сэндвичам и горячим блюдам, но и вполне самостоятельная закуска, без которой не обходится ни одна вечеринка или званый ужин.

Исторические события 5 апреля в мире

  • 1804-й – при невыясненных обстоятельствах в парижской тюрьме убит французский генерал Шарль Пишегрю, лидер заговора против Наполеона;
  • 1843-й – Гонконг объявлен владением Британии;
  • 1895-й – Оскар Уайльд проиграл в суде дело по обвинению в клевете маркиза Куинсберри, который обвинил писателя в гомосексуальности;
  • 1913-й – Нильс Бор завершил статью "О строении атомов и молекул", давшую начало квантовой теории.

Исторические события 5 апреля в Казахстане

  • 1991-й – впервые вышла в свет газета "Жанубий Козогистон", что в переводе значит "Южный Казахстан;
  • 2006-й – в Уральске при общественном объединении "Татарский культурный центр" начал работу женский клуб "Ак калфак".

Дни рождения знаменитостей 5 апреля в мире

В 1908 году родилась Бетти Дейвис – одна из 100 величайших звезд кино по версии AFI (фильмы "Бремя страстей человеческих", "Что случилось с Бэби Джейн?");

В 1916 году родился Грегори Пек – американский актер, лауреат премии "Оскар" (фильмы "Римские каникулы", "Убить пересмешника", "Обмен");

в 1938 году родилась Наталья Кустинская – советская актриса театра и кино. Заслуженная артистка Российской Федерации (1999) (фильмы "Три плюс два", "Иван Васильевич меняет профессию");

 

© Sputnik / П. Колесников / Перейти в фотобанкНаталья Кустинская: Бог миловал, я никогда себя не продавала, не заводила романов с начальством и другими "нужными" людьми. Более расчетливые и ловкие девушки меня за это презирали.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 5 апреля - Sputnik Казахстан
Наталья Кустинская: Бог миловал, я никогда себя не продавала, не заводила романов с начальством и другими "нужными" людьми. Более расчетливые и ловкие девушки меня за это презирали.

в 1962 году родился Кирсан Илюмжинов – российский государственный деятель, первый президент Республики Калмыкия (1993-2005), первый глава Республики Калмыкия (2005-2010), предприниматель. Президент Международной шахматной федерации (с 1995).

Кто родился 5 апреля в Казахстане

В 1976 году родилась Наталья Рагозина – российская боксерша, чемпионка мира по боксу среди профессионалов во втором среднем весе по версиям WIBF, WBA и GBU. Прозвища: "Мисс Кувалда", "Наташа Кувалда", "Человек-удар".

5 апреля в православном календаре

Сегодня отмечается Никонов день. Православная церковь сегодня вспоминает святого Никона Печерского – киевского игумена XI века, почитаемого православными верующими в данную дату.

Лунный календарь

29-й, 30-1-й лунный день, новая Луна в знаке Овен. Хороший день для всех дел, направленных на укрепление материального благосостояния. Благоприятно совершение покупок. Постарайтесь проснуться в хорошем настроении и сохранить это настроение до отхода ко сну.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Сергей, Илья, Макар, Василий, Алексей, Анастасия, Варвара, Пелагея и Лидия.

Лента новостей
0