Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 апреля

© Sputnik / Владислав Воднев3 апреля
3 апреля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 93-м в григорианском календаре. До конца года остается 272 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 2 апреля?

Что интересного произошло 3 апреля

Сегодня день рождения мобильного телефона. Даже современные малыши знают, что такое мобильный телефон. Взрослые же люди даже представить себе не могут, как можно обходиться без этого гаджета.

© Photo : CC0 / RitaEМобильные телефоны
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 апреля - Sputnik Казахстан
Мобильные телефоны

Между тем у него есть своя история, которая насчитывает практически четыре десятилетия. Третьего апреля 1973 года инженер компании Motorola Мартин Купер впервые набрал номер и позвонил в офис компании с первого мобильного телефона Motorola DynaTAC 8000X, который весил целых 2,5 килограмма.

Архивное фото семейной пары с мобильным телефоном - Sputnik Казахстан
Регистрация мобильных телефонов: в полиции рассказали о сбоях
Также сегодня отмечается Всемирный день вечеринки или Всемирный день пати (World Party Day). Также известный как P-Day. Слово party, которое сегодня часто используется в лексиконе молодежи, заимствовано из английского языка, по-русски обозначает вечеринку, причем любого уровня – от торжественного приема до молодежной тусовки в неформальной обстановке.

Американцы чуть ли не каждый день отмечают какой-нибудь неофициальный гастрономический праздник, посвященный тому или иному блюду или продукту. Сегодня, например, сладкоежки празднуют Национальный день шоколадного мусса.

© Photo : CC0 / MonfocusДесерт
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 апреля - Sputnik Казахстан
Десерт

Мусс – это сладкое десертное блюдо, родиной которого является Франция. Этот легкий десерт содержит пузырьки воздуха, придающие ему особую текстуру. В зависимости от рецептуры и техники приготовления мусс может иметь различную плотность.

3 апреля отмечается неофициальный праздник, известный как Национальный день твида (National Tweed Day). Есть две основные версии, касающиеся темы праздника. Согласно первой теории, день Твида посвящен американскому политическому деятелю Уильяму Магеру Твиду, также известному как Босс Твид, который родился 3 апреля 1823 года. Он был самым богатым и влиятельным политиком Соединенных Штатов своего времени. Несмотря на то, что Твид считается "мальчиком с плаката" для политической коррупции, он все еще известен многим как один из самых известных политиков в американской истории. Он умер в 1878 году в тюрьме после того, как его поймали с миллионами долларов украденных государственных денег. Несмотря на то, что день рождения Твида совпадает с Днем твида, непонятно, зачем кому-то праздновать День рождения коррумпированного политика.

Таким образом, существует вторая теория, которая предполагает, что День твида празднует грубую шерстяную ткань, которая происходит из Шотландии. Первоначально произведенный в Шотландии, твид – прочная, грубая, шерстяная ткань, которая первоначально была соткана вручную. Традиционно землистые цвета хорошо сочетаются с шотландским ландшафтом. Существуют различные семейства твида с различными категориями и стилями твида, которые попадают в эти различные категории. В зависимости от того, какое поместье представляет собой твид, овцы, из которых соткана ткань, и узор, это может быть очень специфический твид. Твидовая одежда стала популярной среди представителей среднего класса в Эдвардианскую и Викторианскую эпохи. Твидовые костюмы, пиджаки, брюки и пальто по-прежнему считаются модными. Твидовая одежда ассоциируется со многими вымышленными персонажами, такими как Шерлок Холмс, Индиана Джонс, Руперт Джайлс из "Баффи – истребительницы вампиров" и несколько воплощений доктора из "Доктора Кто".

Исторические события 3 апреля в мире

  • 1863-й – в США вручены первые военно-морские медали;
  • 1879-й – София провозглашена столицей Болгарии;
  • 1885-й – немецкий изобретатель Готлиб Даймлер получил патент на свой первый двигатель — в половину лошадиной силы;
  • 1905-й – основан "Бока Хуниорс", один из самых популярных спортивных клубов Аргентины.

Исторические события 3 апреля в Казахстане

  • 2010-й – общественный фонд "Социальный консорциум Ассамблеи народа Казахстана" создал Театр наций Казахстана;
  • 2012-й – в состав всемирно известного Виртуального хора американца Эрика Уитакера вошли двое казахстанцев.

Дни рождения знаменитостей 3 апреля в мире

В 1783 году родился Вашингтон Ирвинг – американский писатель ("Альгамбра", "Рассказы путешественника");

в 1862 году родился Леонид Пастернак – российский живописец и график;

в 1918 году родился Олесь Гончар – украинский советский писатель ("Собор", "Тронка");

в 1924 году родился Марлон Брандо – американский актер (фильмы "Крестный отец", "В порту", "Сухой белый сезон"), обладатель двух "Оскаров".

в 1937 году родился Марк Розовский – советский и российский режиссер, драматург, сценарист, композитор, актер, прозаик, поэт. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1994). Народный артист Российской Федерации (2004). Художественный руководитель театра "У Никитских ворот";

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМарк Розовский
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 апреля - Sputnik Казахстан
Марк Розовский

в 1957 году родился Владимир Березин – советский и российский диктор, теле- и радиоведущий, журналист. Народный артист РФ. Заслуженный деятель искусства РФ;

в 1961 году родился Эдди Мерфи – американский комедийный актер, режиссер, продюсер и певец, пик популярности которого пришелся на 1980-е годы. Наиболее известен по роли Акселя Фоули в серии фильмов "Полицейский из Беверли Хиллз", а также по главным ролям в фильмах "Поменяться местами", "Бумеранг", "Чокнутый профессор", "Святоша", "Доктор Дулиттл", "Знакомьтесь: Дэйв", "Приключения Плуто Нэша", "Поездка в Америку", "Уловки Норбита", "Девушки мечты", "Особняк с привидениями", "Как украсть небоскреб" и других.

© AFP 2024 / ADRIAN SANCHEZ-GONZALEZЭдди Мёрфи: "Идеальных людей не существует, просто найдите такого же, как вы сами, и остановитесь".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 апреля - Sputnik Казахстан
Эдди Мёрфи: "Идеальных людей не существует, просто найдите такого же, как вы сами, и остановитесь".

в 1971 году родилась Анастасия Заворотнюк – российская актриса театра и кино, телеведущая. Заслуженная артистка Российской Федерации (2006). Широкую известность она получила благодаря сериалу "Моя прекрасная няня".

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктриса Анастасия Заворотнюк: "Стараюсь ни о чём не жалеть и ничего не бояться. Потому что страх заставляет терять разум и совершать ошибки, сбивает прицел. А жалеть о том, что было, довольно глупо - ведь все эти события привели меня туда, где я сейчас. И чтобы оценить свое состояние, мне нужно задать самой себе всего лишь один вопрос: я счастлива? И я с уверенностью могу дать утвердительный ответ."
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 3 апреля - Sputnik Казахстан
Актриса Анастасия Заворотнюк: "Стараюсь ни о чём не жалеть и ничего не бояться. Потому что страх заставляет терять разум и совершать ошибки, сбивает прицел. А жалеть о том, что было, довольно глупо - ведь все эти события привели меня туда, где я сейчас. И чтобы оценить свое состояние, мне нужно задать самой себе всего лишь один вопрос: я счастлива? И я с уверенностью могу дать утвердительный ответ."

Кто родился 3 апреля в Казахстане

В 1953 году родился Кенжегали Мыржыкбай – оперный, камерный концертный певец, заслуженный артист Республики Казахстан;

в 1958 году родился Серик Еркимбеков – композитор, проректор по воспитательной работе Казахского национального университета искусств, заведующий кафедрой композиции и оперно-симфонического дирижирования, председатель правления Союза композиторов Казахстана.

День смерти знаменитостей 3 апреля в мире

В 1968 году умерла Тамара Церетели – российская и советская эстрадная певица (контральто);

в 1978 году умер Акакий Васадзе – грузинский актер, режиссер, педагог, народный артист СССР;

в 1990 году умерла Сара Воэн – американская джазовая певица и пианистка;

в 1991 году умер Грэм Грин – английский писатель, сотрудник британской разведки.

3 апреля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Кирилл Катаник. Православная церковь в этот день вспоминает святителя Кирилла Катанского (Сицилийского), епископа.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Владимир, Кирилл и Яков.

Лента новостей
0