Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 апреля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 1 апреля
Календарь 1 апреля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 92-м в григорианском календаре. До конца года остается 274 дня, что произошло в этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 31 марта, чем знаменит этот день

Что интересного произошло 1 апреля

Первое апреля – единственный день, когда можно дурачиться, разыгрывать кого угодно, или просто веселиться от души.

Экспозиция Дурные шутки, работа Erden Zikibay - Sputnik Казахстан
Сколько правды в доле шутки: казахстанские художники о правах человека
История возникновения этой традиции теряется в веках, примерно во второй половине 16-го столетия, когдат Европа стала отмечать Новый год зимой, а не весной, с 25 марта по 1 апреля, как это было принято раньше. Тех, кто остался верен старому стилю, вскоре превратились в объект насмешек и получили прозвище "первоапрельские дураки". Спустя столетия смысл праздника утратился, а вот привычка дурачиться осталась.

Также сегодня вся планета отмечает Международный день птиц – интернациональный экологический праздник. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" во многих странах мира. Считается, что впервые День птиц отмечали в СССР в 1927 году.

Коньяк - Sputnik Казахстан
В Астане задержан ресторанный мошенник, предпочитавший элитные коньяки
А еще сегодня День коньяка. У французского коньяка есть не только родина и свой угол, но и день рождения. Его отмечают 1 апреля, и это не шутка. Причина веселого совпадения с днем шуток и приколов объяснима технологией коньячного производства. Дело в том, что в коньячный спирт перегоняют молодое виноградное вино. До наступления зимы оно успевает перебродить. Но с приходом теплых весенних дней возникает вероятность повторного брожения, что совершенно портит качество коньячного спирта. Чтобы такого не случилось, все вино, предназначенное под коньяк, должно быть перегнано и разлито по бочкам до 1 апреля. За этим строго следит национальный комитет.

Исторические события 1 апреля в мире

  • 1890-й – бельгийский эмигрант Шарль ван Деполь получил в США патент на первый троллейбус;
  • 1924-й – Адольф Гитлер осужден на пять лет заключения за Пивной путч;
  • 1967-й – премьера комедии Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика";
  • 1976-й – основана компания Apple.

Исторические события 1 апреля в Казахстане

  • 1943-й – в Алма-Ате начал свою деятельность Центральный республиканский государственный архив кинофонофотодокументов;
  • 2004-й – в Астане состоялась презентация Центра сатиры и юмора "Астана-Думан".

Дни рождения знаменитостей 1 апреля в мире

В 1821 году родился Николай Гоголь – русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, признанный одним из классиков русской литературы;

© Sputnik / Павел Балабанов / Перейти в фотобанкНиколай Гоголь: Чем истины выше, тем нужно быть осторожнее с ними. Иначе они вдруг обратятся в общие места, а общим местам уже не верят.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 апреля - Sputnik Казахстан
Николай Гоголь: Чем истины выше, тем нужно быть осторожнее с ними. Иначе они вдруг обратятся в общие места, а общим местам уже не верят.

в 1846 году родилась Софья Блювштейн – знаменитая российская преступница, мошенница. Получила известность под кличкой Сонька Золотая Ручка;

в 1934 году родился Владимир Познер – советский и российский тележурналист и телеведущий, первый президент Академии российского телевидения в 1994-2008 годах;

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкВладимир Познер: Надо делать элементарные вещи – не писать в лифте, извиняюсь. Относиться к стране, как к своей квартире. Надо менять отношение к себе – например, себя полюбить. И других заодно.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 апреля - Sputnik Казахстан
Владимир Познер: Надо делать элементарные вещи – не писать в лифте, извиняюсь. Относиться к стране, как к своей квартире. Надо менять отношение к себе – например, себя полюбить. И других заодно.

в 1983 году родился Сергей Лазарев – российский певец, актер театра, кино и озвучивания, бывший участник группы Smash. Репертуар Сергея Лазарева преимущественно англоязычный.

Кто родился 1 апреля в Казахстане

В 1925 году родился Нургиса Тлендиев – дирижер, композитор, домбрист, народный артист СССР и Казахской ССР, заслуженный деятель искусств Казахской ССР, лауреат Государственной премии Казахской ССР.

День смерти знаменитостей 1 апреля в мире

В 2006 году умер Юрий Мазурок – оперный певец (баритон), народный артист СССР;

в 2008 году умер Лев Демин – советский и российский востоковед, журналист-международник, историк;

в 2010 году умер Генри Эдвард Робертс – инженер-электронщик, "отец" персонального компьютера;

в 2017 году умер Евгений Евтушенко – поэт и прозаик, лауреат Государственных премий СССР и РФ.

1 апреля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Дарья Грязная. Православная церковь в этот день вспоминает святую Дарию и ее мужа Хрисанфа. Люди прозвали день "грязным" потому, что тающий под лучами солнца снег превращался в чавкающее месиво.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Дарья, Дмитрий, Иван и Софья.

Лента новостей
0