Что надо иметь при себе, выходя на улицу в Нур-Султане и Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневНур-Султан на карантине
Нур-Султан на карантине - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 30 марта по 6 апреля жители Нур-Султана и Алматы могут выходить из дома только в магазин, аптеку и на работу, разрешен выезд в медицинские учреждения по экстренному случаю (в том числе стоматологии) и выгул домашних животных

Документы при выходе на работу

На работу могут выйти сотрудники тех организаций, деятельность которых разрешена с 30 марта по 6 апреля. При себе надо иметь справку с места работы с печатью организации и подписью руководителя или служебное удостоверение.

Справка с места работы должна включать наименование организации, БИН, вид деятельности, ФИО и контакты работодателя (руководителя организации) или сотрудника отдела кадров для проведения проверки, ФИО работника с указанием места жительства.

Представители СМИ должны иметь при себе справку с места работы (оригинал служебного удостоверения) и редакционное задание, подписанное главным редактором издания.

Карантин: что запрещено жителям Нур-Султана, Алматы и Шымкента

При передвижении транспорта

При передвижении транспорта с людьми по городу необходимо при себе иметь справку от работодателя с печатью, для автомобилей доставки – путевой лист с указанием пункта назначения.

Перемещение людей и транспорта без указанных документов не допускается.

Акимат Алматы сообщает, что не ограничивается движение сотрудников и транспорта службы погребения. При этом на процессии не должно быть более десяти сопровождающих человек на не более чем пяти единицах автотранспорта.

В Нур-Султане и Алматы началась нерабочая неделя

Фальсификация документов

За фальсификацию документов (справки с места работы) предусмотрено уголовное наказание по статье 385 Уголовного кодекса "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград".

По этой статье грозит наказание в виде ограничения свободы до двух лет.

Пять городов Карагандинской области закрыты на карантин

Можно ли передвигаться по Нур-Султану и Алматы

С 30 марта до 6 апреля в Нур-Султане и Алматы введено ограничение на передвижение людей и личного транспорта по городу без крайней необходимости, кроме случаев:

  • передвижения к местам жительства и работы при наличии справки с места работы (либо служебное удостоверение);
  • приобретения продуктов, лекарств в магазинах и аптеках в непосредственной близости от мест работы и проживания;
  • выезда в медицинские учреждения по экстренному случаю;
  • выгула домашних животных в непосредственной близости от мест проживания.

Не допускается собираться в общественных местах группами больше трех человек, кроме людей из одной семьи.

Ограничивается выход на улицу людей, имеющих общие проблемы со здоровьем или хронические заболевания старше 55 лет, а также всех лиц старше 65 лет.

Не разрешается передвижение по городу несовершеннолетним лицам без сопровождения взрослых.

Контроль расстояния от места жительства будет осуществляться посредством сервисов онлайн-карт (2GIS, Yandex карты, Google maps). Полицейские имеют право спросить у жителей, куда они направляются, запросить документы и сопровождать их.

Что еще нужно знать

В Нур-Султане необходимо обязательно носить медицинские маски, прописано в памятке акимата.

В Алматы ограничивается вход в общественный транспорт пассажирам без медицинских масок. Автобусы ездят с 06.00 до 19.00.

Лента новостей
0