Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 января

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 2 января
Календарь 2 января - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 2-м в григорианском календаре, до конца года – 363 дня. Вы знаете, что произошло 2 января? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 1 января - узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 2 января

Сегодня отмечается День научной фантастики. На различных форумах и конференциях, объединяющих любителей научной фантастики, неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы организовать День научной фантастики. Спор продолжается и по настоящее время, однако в США уже с 2012 года такой неофициальный праздник существует и проводится. В качестве даты был выбран день рождения одного из выдающихся писателей-фантастов XX века - Айзека Азимова.

Также сегодня День предков на Гаити (Jour des Aieux, Ancestors' Day). Этот день посвящается почтению памяти погибших в борьбе за независимость страны предков. Гаити – маленькая островная страна, которая сегодня считается беднейшей на континенте Северная Америка. В истории Гаити есть немало "черных пятен" — это репрессии против коренного населения острова, и кровопролитная борьба между чернокожими рабами и белым господствующим населением, и жестко подавленные бунты, и восстания. Гаити удалось пройти через все испытания, и с 1804 года была провозглашена независимость этой страны.

Смешные челленджи, которые захватили нас в 2020 году

Еще сегодня День святого Бертольда в Швейцарии. Такой день местные жители отмечают в честь основания столицы страны, а именно города Берн. Этот город был основан в 1191 году по приказу герцога Бертольда Пятого Церингерского. Город был воздвигнут на берегу реки Ааре. Это сделали для того, чтобы можно было защитить западную границу владений герцога. Герцог объявил то, что город получит название первого животного, которого он сможет подстрелить. Конечно, это смешно, но столица Швейцарии сегодня могла бы носить имя косули или перепелки. Но - герцог убил медведя. Тогда город стал называться Берн от немецкого слова ber. Очень скоро медведь стал неизменным изображением на гербах. Также он был символом города. Местных жителей всегда сравнивали с этим животным. Этот день в Швейцарии сегодня является официальным выходным. В честь торжества проходят разные развлекательные и торжественные мероприятия – парады, концерты, народные гуляния. Это торжество за последние годы становится все больше детским. Ведь дети любят собираться и играть в разные подвижные игры. К тому же они достают орехи и желуди, собранные осенью специально для этого торжества.

Сегодня отмечается День узника. Этот день посвящен всем людям, которые по воле судьбы по различным причинам оказались под стражей в тюремном заключении. В народе существует такая поговорка, что нельзя зарекаться от тюрьмы и от сумы. 

Топ–10 легких фильмов для долгих зимних завтраков

2 января отмечается Куриное Рождество в таких балканских странах, как Сербия, Черногория и Босния. Официальное название праздника – день Игнатия Богоносца. В этот день рано утром каждая хозяйка кормит домашний скот и птицу остатками угощений. Первого гостя, переступившего порог дома, объявляют "куриным помазанником". Ему нужно просидеть смирно на подушке, чтобы в течение года хозяйские куры хорошо неслись. Затем гость получает тыкву и разбивает ее так, чтобы семена разлетелись во все стороны. Примета гласит, что так и цыплята будут водиться в большом количестве. Хозяева дома угощают своего гостя горячей ракией и разными закусками. Также в этот день подают к столу кутью, обрядовый хлеб. По ним раньше пытались предсказать погоду, урожай и судьбу крестьянского хозяйства в целом и каждого члена семьи в отдельности. Считалось, что тот, кому достанется монета, запеченная в обрядовой лепешке, будет счастлив в наступающем году.

Какие книги читают известные в Казахстане личности

Ежегодно 2 января жители небольшого государственного образования Ниуэ в Полинезии отмечают праздник Такаи (Takai Commission Holiday). Он имеет статус государственного. Вся первая неделя января в Ниуэ является праздничной, она известна как неделя молитвы, или неделя Такаи. Празднование сочетает в себе как молитвы и специальные церковные службы, так и традиционные песни, танцы, спортивные соревнования и парады. Такаи – это особая традиция Ниуэ. Слово takai можно дословно перевести как "объезжать вокруг". Собственно, название точно отражает суть традиции: жители острова украшают свои машины и совершают торжественную поездку вокруг острова. 

Исторические события 2 января в мире

  • 1839-й – Луи Дагер сделал первую фотосъемку Луны;
  • 1870-й – началось возведение Бруклинского моста в Нью-Йорке;
  • 1936-й – ученые Владимир Зворыкин и Джордж Мортон продемонстрировали электронную трубку, чувствительную к ультрафиолетовым и инфракрасным лучам, и устройство, превращающее лучи в поток электронов. Это открытие считают одним из важнейших шагов в развитии телевидения;
  • 1944-й – первое боевое применение геликоптеров.

Исторические события 2 января в Казахстане

  • 1968-й – опубликован первый номер газеты "Вечерний Алматы". За прошедшие годы "Вечерка" внесла немалый информационный, идеологический и культурный вклад в развитие общества и, в частности, крупнейшего мегаполиса Казахстана;
  • 2011-й – Казахстан стал стратегическим партнером Европейской школы онкологов. Казахстан – первая страна в СНГ, признанная стратегическим партнером Европейской школы онкологов, которая объединяет все профессиональные школы Старого света в этой сфере.

Дни рождения знаменитостей 2 января в мире

  • В 1896 году родился Дзига Вертов – советский кинорежиссер, один из основателей и теоретиков документального кино. Его "Человек с киноаппаратом" признан величайшим документальным фильмом всех времен, согласно кинорейтингам BFI;
  • в 1920 году родился Айзек Азимов – американский писатель-фантаст, популяризатор науки, биохимик;
  • в 1921 году родилась Евгения Ханаева – советская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1987) (фильмы "По семейным обстоятельствам", "Москва слезам не верит", "Старый Новый год");
  • в 1937 году родилась Мариэтта Чудакова – советский и российский литературовед, историк, доктор филологических наук, критик, писательница, мемуарист, общественный деятель.

Кто родился 2 января в Казахстане

  • В 1899 году родился Елубай Умирзаков – актер театра и кино, певец-домбрист, один из основателей национального профессионального театра, народный артист Казахстана;
  • В 1936 году родился Медеу Сарсекеев – писатель-фантаст, публицист-документалист, драматург, переводчик, академик академии Международной информации, член Союза писателей Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 2 января в мире

В 1950 году умер Эмиль Яннингс – немецкий актер, первый обладатель "Оскара" за лучшую мужскую роль;

в 1954 году умер Владимир Левков – советский инженер, конструктор первых в мире судов на воздушной подушке;

в 1994 году умер Борис Вяткин – цирковой артист, клоун, народный артист РСФС;

в 2017 году умер Виктор Царев – советский футболист, чемпион Европы (1960), тренер.

Народные праздники 2 января

Сегодня отмечается народный праздник Игнатьев день. В этот день Православная церковь чтит память Игнатия Богоносца, третьего епископа Антиохийского. Другие названия праздника: Игнатий Богоносец, Даниил, Игнатий, Иван. Игнатий жил в I-II веках при императоре Траяне, его учителем был Иоанн Богослов. Многие относят его к сирийцам. Согласно преданиям, Игнатий получил свое прозвище Богоносец в связи с тем, что Иисус Христос брал Игнатия на руки, когда тот был ребенком. Есть также версия, что прозвище дано Игнатию в связи с тем, что он был "носителем Божественного духа". Во время Траянского гонения на христиан Игнатий был арестован и направлен из Антиохии в Рим для совершения над ним страшной казни. По прибытии в Рим его бросили к голодным львам на растерзание. Традиционно в этот день в церквях проходили молебны, направленные на охрану жилища. В этот день необходимо было уделить пристальное внимание родному дому. Церковь призывала поклониться месту, где проживает семья, и совершить крестный ход с иконой вокруг него. Это должно было защитить дом и семью от различного рода несчастий и голода.

Лунный календарь

20-й лунный день, убывающая Луна в знаке Лев. Переутомляться в 20-й лунный день нежелательно – дела не должны нас поглотить, и нужно заниматься вещами, в которых мы разбираемся, и которые нам интересны.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Антоний, Даниил, Иван, Игнатий.

Лента новостей
0