В Казахстане бумажные зерновые расписки заменят электронными

© Sputnik / Тимур БатыршинПшеница, архивное фото
Пшеница, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство сельского хозяйства рекомендовало всем держателям бумажных зерновых расписок обратиться в хлебоприемные предприятия, чтобы получить цифровые версии ценных бумаг

С 1 января 2020 года в Казахстане прекращают свое действие и теряют силу бумажные зерновые расписки. Их заменят электронные. 

Сможет ли госзакуп всколыхнуть казахстанский рынок зерна

Нововведение связано с переходом на бездокументарную (электронную) форму выпуска зерновой расписки и использование участниками зернового рынка информационной системы, позволяющей отслеживать все операции с зерновыми расписками.

Министерство сельского хозяйства Казахстана рекомендовало всем держателям бумажных расписок обратиться в соответствующие хлебоприемные предприятия, где были выданы бумажные зерновые расписки, для погашения и выпуска электронных зерновых расписок.

Это обеспечит прозрачность данных, минимизирует риски умышленных нарушений, повысит надежность и ликвидность зерновой расписки.

"Продкорпорация" объяснила свою пассивность на зерновом рынке

Зерновая расписка состоит из двух частей – складского свидетельства и залогового свидетельства, которые при необходимости могут быть отделены одно от другого. Зерновая расписка и каждая из ее частей являются ордерными неэмиссионными ценными бумагами.

Лента новостей
0