Осенние каникулы в Казахстане: чем заняться школьникам

© Sputnik / Анатолий УстиненкоОсень в Алматы 2017
Осень в Алматы 2017 - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2019-2020 учебном году осенние каникулы в Казахстане начнутся 28 октября и продлятся неделю - до 3 ноября

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. Неделю с 28 октября по 3 ноября казахстанские школьники проведут на каникулах. Чем занять детей во время осеннего отдыха, рассказывает Sputnik Казахстан.

Календарь каникул 2019/20: как отдыхают школьники в Казахстане

Учиться или отдыхать

Некоторые родители считают, что во время каникул ребенок мог бы "подтянуть" учебу, либо боятся, что ученик может "выпасть" из привычного графика и ему будет сложнее вернуться за парту, и нанимают репетиторов. Однако школьные педагоги рекомендуют дать ребенку отдохнуть от учебных нагрузок, чтобы с новыми силами приступить ко второй четверти.

Можно ли красить волосы школьникам, рассказали в Минобразования

С кем оставить первоклассника

Осенние каникулы - только для детей, родители продолжают работать. Поэтому в дни отдыха продолжают работать детские центры, внешкольные "продленки", где учащегося начальной школы (1-4 классов) можно оставить на весь день.

Обычно на время каникул в мини-центрах составляют развлекательную программу, работают кружки и секции. Занятия традиционно отменяют, кроме отдельных дополнительных направлений (например, языки и робототехника).

Спорт, искусство, развлечения во время каникул

Спортивные, танцевальные секции и творческие студии во время каникул работают в обычном режиме. Продолжают действовать кружки во Дворцах школьника.

При этом стоит помнить, что сроки и продолжительность каникул в детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, художественно-эстетической направленности соответствуют срокам каникул в общеобразовательных учебных заведениях.

Каникулы - хорошее время, чтобы посетить музеи, которые работают по будням с 10.00 до 18.00.

Театры представляют спектакли для детей.

Давайте бояться вместе! Или чем хорош Хэллоуин

Также тематическую программу для детей готовят развлекательные центры и детские парки, в том числе карнавалы и конкурсы, приуроченные к празднику "Хэллоуин".

А в хорошую погоду рекомендуется больше бывать на свежем воздухе - гулять в парках, собирать гербарии, играть с детьми в подвижные игры.

Лента новостей
0