Флаг Казахстана мог быть трехцветным

© Sputnik / Болат ШайхиновНационально-культурный комплекс "Этноаул"
Национально-культурный комплекс Этноаул - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двадцать семь лет назад, 4 июня 1992 года, были утверждены государственные символы Казахстана

Парящий степной орел как символ свободы и независимости, солнце – изобилия и богатства. Полотнище голубого цвета с золотистым орнаментом - государственный флаг Казахстана – сегодня уже сложно представить иным.

Но в 1992 году на восьмой сессии Верховного совета были рассмотрены свыше 400 эскизов стяга независимой страны.

© Из личного архива Анары ГабдуллинойОдин из эскизов проекта герба, представленного на конкурс в 1992 году.
Флаг Казахстана мог быть трехцветным - Sputnik Казахстан
Один из эскизов проекта герба, представленного на конкурс в 1992 году.

Тогда в конкурсе лучших проектов государственных символов приняли участие жители всех областей и казахстанцы, проживавшие за рубежом.

© Из личного архива Анары ГабдуллинойОдин из эскизов проекта герба, представленного на конкурс в 1992 году.
Флаг Казахстана мог быть трехцветным - Sputnik Казахстан
Один из эскизов проекта герба, представленного на конкурс в 1992 году.

"Рабочая группа четыре месяца работала над поступившими на конкурс проектами флага и герба. В ходе конкурса на лучший проект государственного флага были рассмотрены 453 эскиза, а также 142 письма с предложениями", - поделилась со Sputnik Казахстан кандидат исторических наук, ученый секретарь института истории государства комитета науки Анара Габдуллина.

© Из личного архиваКандидат исторических наук, ученый секретарь института истории государства комитета науки Анара Габдуллина.
Флаг Казахстана мог быть трехцветным - Sputnik Казахстан
Кандидат исторических наук, ученый секретарь института истории государства комитета науки Анара Габдуллина.

Окончательный выбор пал на вариант флага, разработанный заслуженным деятелем искусства Шакеном Ниязбековым. Стяг сине-голубого цвета, по задумке автора, был символом осознания роли и места Казахстана в мировом сообществе. Образ орла олицетворяет власть, великодушие и прозорливость, а солнце – открытость страны к миру. У древка расположилась полоска с национальным орнаментом.

"В стенограмме восьмой сессии Верховного совета Республики Казахстан первый президент – Елбасы – Нурсултан Назарбаев во время обсуждения флага отмечает, что "красный орнамент делаем пошире, солнце перемещаем на середину, именно золотое солнце". Таким образом, в одном из представленных на конкурс вариантов национальный орнамент был красного цвета", - рассказала Габдуллина.

Кто подсказал идею звезды на гербе Казахстана

Исторические традиции и фольклорные мотивы стали решающими критериями выборе лучшего варианта герба.

Сакура зацвела в Алматы - Sputnik Казахстан
Взлеты флага Республики Казахстан
Среди поступивших 245 работ и 67 писем с предложениями предпочтение было отдано проекту от Жандарбека Малибекова и Шота Валиханова. В основе художественного решения лежали – шанырак, пятиконечная звезда, а также мифологические кони и надпись "Қазақстан".

"Автор герба Жандарбек Малибеков отметил, что идею пятиконечной звезды подсказал первый президент страны Нурсултан Назарбаев. Все элементы герба расположены на голубом фоне, что объединяет герб и флаг государства. Таким образом, в гербе отражены чаяния народа о мире, доброте, счастье и стремлении вновь рожденной суверенной республики к свободе и благополучию", - отметила Анара Габдуллина.

© Предоставлено Анарой ГабдуллинойОдин из эскизов проекта герба, представленного на конкурс в 1992 году.
Флаг Казахстана мог быть трехцветным - Sputnik Казахстан
Один из эскизов проекта герба, представленного на конкурс в 1992 году.

Как принимали гимн Казахстана

11 декабря 1992 года был утвержден государственный гимн. Образ эпического коня, традиционного крылатого тулпара, символизирует высоту полета, мечту о будущем. Высоко поднятые крылья коней оберегают шанырак, то есть наш общий дом. В ноябре 2018 года на гербе Казахстана появилось название страны на латинице. Отныне на государственном символе слово "Қазақстан" пишется на латинской графике — QAZAQSTAN.

В конкурсе на музыку и текст было принято более 750 проектов. Победители стали известные поэты Музафар Алимбаев, Кадыр Мырзалиев, Туманбай Молдагалиев и поэтесса Жадыра Дарибаева.

Авторами музыки первого казахстанского гимна были Мукан Тулебаев, Евгений Брусиловский и Латиф Хамиди.

В 2006 году был принят новый государственный гимн. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня "Менiң Қазақстаным" (Мой Казахстан).

Музыка – композитора Шамши Калдаякова, слова – Жумекена Нажимеденова и Нурсултана Назарбаева.

Лента новостей
0