Когда станут известны итоги выборов президента Казахстана 2019

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВыборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ
Выборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Центральная избирательная комиссия Казахстан начнет подсчитывать голоса на избирательных участках не позднее 12 часов с момента окончания голосования

Внеочередные выборы президента Казахстана проходят 9 июня 2019 года. Предварительные итоги выборов подведут 10-11 июня 2019 года.

Выборы 2019 в Казахстане: удобный календарь дат, сроков и событий

Избирательные участки открываются 9 июня и работают с 07.00 до 20.00 по местному времени. Подсчет голосов производится не позднее 12 часов с момента окончания голосования.

Объявление итогов президентских выборов

Итоги выборов президента Казахстана устанавливаются Центральной избирательной комиссией.

Сообщение об итогах выборов главы государства публикуется в средствах массовой информации Центризбиркомом не позднее десяти дней со дня проведения выборов.

Сколько участков откроют за границей на выборах президента Казахстана

© SputnikВыборы в Казахстане: этапы избирательного процесса
Когда станут известны итоги выборов президента Казахстана 2019 - Sputnik Казахстан
Выборы в Казахстане: этапы избирательного процесса

Как подсчитывают голоса на президентских выборах в Казахстане?

Подсчет голосов производится отдельно по каждому кандидату, каждой политической партии.

Урны для голосования разрешается вскрыть только после того, как председатель избирательной комиссии объявляет об окончании голосования.

Первыми поочередно вскрываются переносные избирательные урны, предназначенные для голосования граждан, которые по инвалидности или по состоянию здоровья не могут явиться на избирательный участок и заранее направили письменное заявление об этом.

Как люди с ограниченными возможностями голосуют на выборах президента

Количество бюллетеней в переносной избирательной урне должно соответствовать количеству письменных заявлений о возможности проголосовать вне избирательного участка.

После вскрытия переносных урн для голосования вскрываются cтационарные урны.

Хронология выборов президента в Казахстане - инфографика

Что такое экзит-полл (Exit poll)

Анонимный опрос граждан, проголосовавших на выборах, на выходе из избирательных участков после голосования – популярный метод оперативного прогнозирования исхода выборов.

Женщина впервые стала кандидатом в президенты в Казахстане

Проводить его в Казахстане могут социологические службы, зарегистрированные в соответствии с законодательством, имеющие не менее пяти лет опыта по проведению опросов общественного мнения. Социологи обязаны предварительно уведомить в письменном виде Центральную избирательную комиссию с приложением копий соответствующих документов.

В ЦИК поступили уведомления о проведении социологических исследований от двух организаций – общественного объединения "Қоғамдық пікір" (Общественное мнение) институты и ТОО "Научно-исследовательский центр "Молодежь".

Экзит-полл выполняет информационную и контрольную функции, поскольку позволяет предварительно ознакомить общественность с результатами выборов и минимизировать возможности намеренного искажения результатов выборов.

Согласно Конституционному закону "О выборах" при опубликовании результатов опросов общественного мнения СМИ обязаны указывать источник информации, время проведения опроса, метод сбора информации, точную формулировку вопроса, число опрошенных и коэффициент погрешности результатов опроса.

Какую сумму правительство выделило на выборы

Запрещается проводить опрос общественного мнения в день выборов в помещении или пункте для голосования.

Где и как будут голосовать Назарбаев и Токаев

© SputnikКандидаты в президенты Казахстана
Когда станут известны итоги выборов президента Казахстана 2019 - Sputnik Казахстан
Кандидаты в президенты Казахстана

Лента новостей
0