Как казахи восстановили историческое самоназвание

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкДевушка в национальном костюме во время празднования Навруза на территории Астана Экспо
Девушка в национальном костюме во время празднования Навруза на территории Астана Экспо - Sputnik Казахстан
Подписаться
Член партии "Алаш" Ахмет Байтурсынов 15 апреля 1925 года выступил на V Всеказахском съезде и предложил переименовать Киргизскую ССР в Казахскую

Архивное фото знаменосца роты почетного караула и оркестра президентского полка Айбын  - Sputnik Казахстан
Эпоха первого президента Казахстана ушла в историю - политолог
До революции 1917 года и в первые годы советской власти казахов называли киргизами или киргиз-кайсаками. В 1920 году образовалась Киргизская Автономная Социалистическая Советская Республика со столицей в городе Оренбург.

15 апреля 1925 году Ахмет Байтурсынов как делегат V общеказахского съезда в городе Ак-Мечеть (ныне Кызылорда) выступил с обращением о необходимости возвращения исторического самоназвания казахов.

Депутаты приняли историческое решение о переименовании Астаны

"До сих пор, зная, что казахи и киргизы разные национальности, казахи молчали. Сегодня история нации не потерпит сокрытия названия нации", - сказал Байтурсынов.

Постановление "О восстановлении имени "казаки" за киргизской национальностью" было принято 19 апреля.

CC BY-SA 3.0 / wikisource.org / Постановление 5-го Всеказакского съезда
Как казахи восстановили историческое самоназвание - Sputnik Казахстан
Постановление 5-го Всеказакского съезда

Всероссийский центральный исполнительный комитет 15 июня "в соответствии с волей трудящихся" принял постановление о переименовании Киргизской АССР в Казахскую АССР и столицу Ак-Мечеть в Кзыл-Орду.

Президиум Центрального исполнительного комитета Советов и Совет Народных Комиссаров КазАССР 5 февраля 1936 года для произношения на русском языке постановил в слове "казак" букву "к" заменить на "х".

Источники: Международный научно-популярный исторический журнал Mangilik El, КПСС и Советское правительство в Казахстане. 1917-1977 гг. Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1978.

Лента новостей
0