Кто не может баллотироваться в президенты Казахстана

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗдание Центральной избирательной комиссии Казахстана в городе Астане
Здание Центральной избирательной комиссии Казахстана в городе Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президентом Казахстана может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет и имеющий высшее образование

Самовыдвиженцы, лица с непогашенной судимостью и коррупционеры не могут бороться за пост президента Казахстана.

Почему самовыдвиженцы не могут баллотироваться в президенты

Самовыдвиженцы не имеют права вступать в президентскую гонку. Пункт о самовыдвижении кандидатов исключен соответствии с Конституционным законом Казахстана от 15 июня 2017 года.

Выборы президента Казахстана пройдут открыто и честно - Токаев

Требования, предъявляемые к кандидату в президенты Казахстана

Кандидатом в президенты Казахстана не может быть:

  • лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
  • лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

Кто может быть кандидатом в президенты Казахстана

Президентом Казахстана может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет и имеющий высшее образование.

Обращение Касым-Жомарта Токаева к населению - Sputnik Казахстан
Обращение Токаева к гражданам Казахстана - видео
Для избрания президентом гражданин должен иметь опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях, составляющий не менее пяти лет, а также обладать активным избирательным правом.

Факт проживания последние 15 лет в Казахстане кандидата в президенты устанавливается Центральной избирательной комиссией, а процедура установления свободного владения кандидатом государственным языком определяется постановлением Центральной избирательной комиссии.

Для подтверждения отсутствия у кандидата в президенты заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей президента Казахстана, проводится его медицинское освидетельствование, итоги которого оформляются соответствующим медицинским заключением о состоянии здоровья.

Кто может выдвигать кандидатуры президента Казахстана

Внеочередные президентские выборы назначаются решением президента и проводятся в течение двух месяцев со дня их назначения.

Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
У Кабмина есть средства для финансирования досрочных выборов президента Казахстана
Выдвижение кандидатов в президенты начинается со дня, следующего за днем объявления, и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за два месяца до выборов.

Право выдвижения кандидатов в президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке.

Кандидаты в президенты выдвигаются республиканскими общественными объединениями в лице их высших органов.

Общественное объединение вправе выдвигать кандидатами лиц, не являющихся членами данного общественного объединения.

Общественное объединение вправе выдвигать лишь одного кандидата в президенты.

Акорда опубликовала указ о досрочных выборах президента

Решение о выдвижении кандидатов в президенты принимается большинством голосов от общего числа членов высшего органа республиканского общественного объединения и оформляется выпиской из протокола.

Решение высшего органа республиканского общественного объединения:

  • доводится до сведения кандидата в президенты;
  • вместе с заявлением кандидата в президенты о согласии баллотироваться представляется в Центральную избирательную комиссию.

В случае, если на день окончания срока регистрации кандидатов зарегистрировано менее двух кандидатов в президенты, Центральная избирательная комиссия продлевает срок выдвижения кандидатов не более чем на двадцать дней.

Токаев рассказал о транзите власти в Казахстане и приоритетах внешней политики

Общественными объединениями в Казахстане, согласно закону "Об общественных объединениях", признаются:

  • политические партии;
  • профессиональные союзы;
  • другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству;

Общественные объединения являются некоммерческими организациями.

Лента новостей
0