Кто может стать кандидатом в президенты Казахстана

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВыборы президента Казахстана, архивное фото
Выборы президента Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выдвинуть кандидатуру могут только политические партии и республиканские общественные объединения

Очередные выборы президента Казахстана проводятся в первое воскресенье декабря и не могут совпадать по срокам с выборами нового состава парламента. Внеочередные президентские выборы назначаются решением президента Казахстана и проводятся в порядке и сроки, установленные Конституционным законом "О выборах".

Президент Казахстана встретился с руководством четырех партий

Как определяется победитель выборов

Кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, считается избранным. В случае, если ни один из кандидатов не набрал указанного числа голосов, проводится повторное голосование, в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшую поддержку избирателей.

Избранным считается кандидат, набравший большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Выдвижение кандидатов в президенты Казахстана

Выдвинуть кандидатуру на пост главы государства могут только политические партии и зарегистрированные республиканские общественные объединения.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев перед началом встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Казахстан
"Я стал президентом в золотую эпоху": Токаев на встрече с Путиным
Выдвижение кандидатов в президенты начинается на следующий день после объявления выборов и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за два месяца до выборов.

Общественное объединение вправе выдвигать лишь одного кандидата в президенты. Решение о выдвижении кандидатов принимается большинством голосов от общего числа членов высшего органа республиканского общественного объединения.

Хронология выборов президента Казахстана

В случае, если на день окончания срока регистрации кандидатов зарегистрировано менее двух кандидатов в президенты, Центральная избирательная комиссия продлевает срок выдвижения кандидатов не более чем на двадцать дней.

Центральная избирательная комиссия должна в течение пяти дней с момента выдвижения кандидата установить его соответствие требованиям.

Требования к кандитату на пост президента Казахстана

Президентом Республики Казахстан согласно 41 статьи Конституции может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет.

Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
У Кабмина есть средства для финансирования досрочных выборов президента Казахстана
Также претенденту на пост главы государства необходимо иметь высшее образование.

Конституционный закон о выборах также гласит, что для избрания президентом гражданин должен иметь пятилетний опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях.

Также кандидат должен обладать активным избирательным правом, то есть активно участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Активное избирательное право дает возможность избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме.

Президент Казахстана разъяснил вопрос смены правительства - первое интервью Токаева

Соответствие кандидата в президенты устанавливается Центральной избирательной комиссией. Кандидату необходимо иметь выписку из протокола о выдвижении кандидата и заявление о согласии баллотироваться. Эти документы в ЦИК необходимо предоставить в течение пяти дней с момента подписания протокола.

Кандидат в президенты вносит на счет Центральной избирательной комиссии избирательный взнос в пятидесятикратном размере установленной законодательством минимальной заработной платы.

Дипломат, преемник, президент – Токаев продолжает традицию дружбы с Россией - Sputnik Казахстан
Дипломат, преемник, президент – Токаев продолжает традицию дружбы с Россией
Внесенный взнос возвращается кандидату в случаях, если по итогам выборов он будет избран главой государства или по итогам голосования кандидат наберет не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, а также в случае смерти кандидата.

Во всех остальных случаях внесенный взнос возврату не подлежит и обращается в доход республиканского бюджета.

Регистрацию кандидатов в президенты осуществляет Центральная избирательная комиссия. Кандидат и его/ее супруга/супруг до регистрации представляют в органы государственных доходов по месту жительства декларации о доходах и имуществе на первое число месяца начала срока выдвижения.

Достоверность сведений о доходах проверяется органами госдоходов в течение 15 дней со дня регистрации кандидата.

Какое количество кандидатов может зарегистрироваться в ЦИК

К регистрации представляется любое число кандидатов в президенты. Регистрация кандидатов начинается за два месяца и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за сорок дней до дня выборов, если иное не установлено при назначении выборов.

Токаев рассказал о транзите власти в Казахстане и приоритетах внешней политики

При этом регистрация кандидата в президенты от общественного объединения или политической партии осуществляется при наличии выписки из протокола заседания высшего органа общественного объединения о выдвижении кандидата, заявления о согласии баллотироваться, справки о сдаче декларации, документа, удостоверяющего внесение кандидатом избирательного взноса.

Снятие кандидатуры и отмена решения о выдвижении кандидата

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави - Sputnik Казахстан
Новый президент Казахстана совершает свою первую рабочую поездку
Кандидат в президенты в любое время со дня регистрации и за два дня до голосования может снять свою кандидатуру, обратившись с письменным заявлением в Центральную избирательную комиссию.

Высший орган республиканского общественного объединения в любое время до регистрации и после нее может отменить свое решение о выдвижении кандидата в президенты, обратившись с соответствующим представлением в ЦИК.

Лента новостей
0