Жалею, что некоторым людям Бог дал умение писать – тренер сборной Казахстана Кака

© Photo : Пресс-служба Федерации Футбола КазахстанаТренер сборной Казахстана по футзалу: наша задача - выиграть чемпионат мира
Тренер сборной Казахстана по футзалу: наша задача - выиграть чемпионат мира - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Главный наставник сборной Казахстана по футзалу бразилец Кака рассказал о травме Лео, натурализации Эдсона и больших проблемах в составе сборной из-за болеющих коронавирусом
НУР-СУЛТАН, 20 янв – Sputnik. Сдавший положительный тест на коронавирус главный тренер сборной Казахстана по футзалу Кака (не путать со знаменитым футболистом, его соотечественником) провел пресс-конференцию в онлайн-режиме перед стартом чемпионата Европы.
Бразильский наставник рассказал о целях сборной на чемпионате Европы и выступил с критикой некоторых комментариев в интернете. 
- Вы сдали положительный тест на коронавирус. Как себя чувствуете?
- Я хорошо себя чувствую, у меня просто была небольшая простуда. Но из-за того, что тест положительный, приходится оставаться здесь, в Казахстане. Мало того, что целый день в номере на карантине, так еще тут рядом целый день идет ремонт. 
- Пока из-за коронавируса вы остались в Нур-Султане. Когда присоединитесь к команде в Нидерландах и как вы держите связь с командой? 
- Разница во времени немного доставляет неудобств, так как я ложусь спать в пять утра по времени Казахстана. Во время пандемии мы неплохо освоили все способы онлайн-связи, так что я все время на связи с командой. 
- Недавно был натурализован Эдсон и был дозаявлен в состав сборной. Как его восприняли в сборной?
- Эдсона мы давно знаем, он играет в "Кайрате". Его хорошо приняли в сборной, он неплохо говорит по-русски. Эдсон находится в команде, как в своей тарелке. Мы уверены, что он поможет нам, он хорошо знает наши требования. 
- Лео получил травму и пропустил ЕВРО. Насколько это тяжелая потеря?
- Я переживаю за него. Он отдал много сил для подготовки и восстановления, но из-за нелепой травмы пропустит чемпионат Европы. Мяч попал ему в руку, и случился перелом. Некоторые пишут в интернете, что Лео специально получил травму или тренерский штаб неправильно готовит его. Я вообще жалею, что некоторым людям Бог дал умение писать, когда читаю такие комментарии. Лео всегда хочет помочь нам, но сейчас он реально травмирован. 
- Вы можете кого-то дозаявить вместо Лео?
- Да, такая возможность есть. Лео будет заменен на Сагындыкова. Сагындыков прошел с нами сборы, так что он был дозаявлен. 
- Какие у нас потери перед сегодняшним матчем со Словенией?
- Турсагулова, Кнауба и Лео не будет в сегодняшнем матче. Турсагулов сегодня прилетит в Нидерланды, но пока будет восстанавливаться. 
- Корректируется ли задача сборной на турнире, учитывая, что у команды много кадровых проблем?
- Задача – это победа на чемпионате Европы. Несмотря на все трудности, задачу никто не снимал. Вы никогда не услышите от меня отмазок, что из-за потери кого-то мы не смогли выполнить цель. 
- Как думаете, стоило ли перенести чемпионат Европы из-за вспышки коронавируса?
- Все хотят играть позже. Только УЕФА не хочет его переносить. Сербия вчера играла в 11 футболистов, у всех неполный состав. Правильное решение – это перенести чемпионат Европы. 
- Сейчас после натурализации Эдсона, уже пять таких игроков. Некоторые фанаты считают, что это предел для сборной. Что вы думаете по этому поводу?
- Я считаю, что у нас много натурализованных. Должно быть четверо таких ребят в сборной. Но это если все идеально и все без травм, но в сегодняшней ситуации я меняю свое мнение. Я переживаю за результат – мы представляем страну на высоком уровне. 
Я хочу воспитать казахстанцев, которые будут играть на высоком уровне, но не потому что у них есть лимит или квота в сборной, а потому что они заслуживают этого по своему уровню. 
- Казахстан готов принять у себя чемпионат мира или Европы?
- Не то что Казахстан, а отдельно Нур-Султан или Алматы уже готовы принять любой турнир. Есть вся инфраструктура: арены, отели и так далее. Так что я думаю, что Казахстан более чем готов.  
Напомним, что чемпионат Европы состоится в Нидерландах с 19 января по 6 февраля. На групповом этапе наша сборная сыграет против Италии, Словении и Финляндии. Телеканал Qazsport в прямом эфире покажет все матчи сборной Казахстана по футзалу на предстоящем чемпионате Европы.
Расписание игр группового этапа Евро-2022 по футзалу с участием сборной Казахстана:
  • 20 января, 22:30. Казахстан — Словения
  • 25 января, 01:30. Финляндия — Казахстан
  • 28 января, 22:30. Казахстан — Италия.
 
 
Лента новостей
0