Первую в истории Казахстана чемпионку мира по шахматам пышно встретили на родине

© Photo : Минкультуры и спорта КазахстанаБибисара Асаубаева в аэропорту Нур-Султана: привезла золото чемпионата мира по блицу
Бибисара Асаубаева в аэропорту Нур-Султана: привезла золото чемпионата мира по блицу - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Семнадцатилетняя Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира по блицу среди женщин и завоевала серебро в рапиде
НУР-СУЛТАН, 18 янв – Sputnik. В аэропорту Нур-Султана цветами и овациями встретили шахматную королеву блица и гроссмейстера среди женщин 17-летнюю Бибисару Асаубаеву, сообщает пресс-служба министерства культуры и спорта Казахстана.
Поздравить юную шахматистку со столь значимой победой приехал председатель комитета по делам спорта и физической культуры Самат Ергалиев.
Он поблагодарил маму шахматистки за то, что она внесла большой вклад в достижения своей дочери.
"Выражаю благодарность Бибисаре за то, что она порадовала Казахстан яркой победой, став самой молодой чемпионкой мира по шахматам на мировом первенстве. Большой вклад в победу Бибисары внесла ее мать. Безусловно, эта победа нашей соотечественницы станет примером и стимулом для всех шахматистов и будет вписана золотыми буквами в историю спорта страны", - сказал председатель комитета.
Бибисара поделилась впечатлениями от соревнований.
"Турнир был непростым. На протяжении пяти дней – трех дней рапида, двух дней блица – нужно было держать концентрацию. Я играла на первой доске в рапиде, выиграв последнюю партию, заняла второе место. В блице лидировала, начиная с восьмого тура. Еще до финишного этапа обеспечила себе первое место, выиграв большинство партий. Я очень счастлива принести первую золотую медаль по шахматам в истории Казахстана на взрослом чемпионате мира", - поделилась чемпионка мира по шахматам.
Напомним, 17-летняя казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева завоевала первое место в блице и стала самой молодой спортсменкой в истории мировых шахмат среди женщин на чемпионате мира в столице Польши Варшаве. Также на мировом первенстве Бибисара заняла второе место по быстрым шахматам (рапид).
Лента новостей
0