Хотим порадовать казахстанцев – форвард сборной Казахстана по футзалу

© Photo : Kazakhstan Football FederationСборная Казахстана по футзалу
Сборная Казахстана по футзалу - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Альберт Акбаликов рассказал о важности возвращения Лео в сборную, личных целях на ЕВРО и объяснил, почему на чемпионате Европы добиться успеха будет сложнее
НУР-СУЛТАН, 17 янв — Sputnik. Форвард национальной сборной Казахстана по футзалу Альберт Акбаликов в преддверии чемпионата Европы в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан поделился своими ожиданиями от предстоящего первенства и пообещал порадовать казахстанцев в непростое для страны время.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акбаликов Альберт (@albertakbalikov)

- Альберт, в первую очередь хочу спросить, как готовится команда к чемпионату Европы? Как вы себя чувствуете?
- Я хорошо себя чувствую. Сейчас набираем форму, тренировки проходят в штатном режиме. Из-за увеличения болеющих коронавирусом по миру немного скомкалась подготовка к чемпионату Европы.
- Из-за вспышки коронавируса в мире вы не смогли сыграть два товарищеских матча против Украины. Насколько это повлияет на подготовку к Евро?
- Конечно, нам лучше было бы сыграть эти два матча. Но из-за коронавируса и чрезвычайного положения в нашей стране мы не смогли полететь в Украину.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kairat Futsal (@afckairat)

- Как тренерский штаб скорректировал подготовку ввиду отмены двух матчей?
- Теперь мы тренируемся в столице Казахстана. Вместо спаррингов у нас стало больше именно тренировочной работы.
- Игита, Тайнан и Дуглас уже присоединились к команде? В СМИ писали, что у них были трудности с тем, чтобы попасть в Казахстан.
- Игита и Тайнан прилетели чуть раньше. Дуглас прилетел в ночь с пятницы на субботу, 15 января. Ребята должны были 3 января вернуться в Казахстан из отпуска, но из-за беспорядков в Казахстане они присоединились к команде значительно позже.
- Какая цель у сборной на чемпионате Европы?
- Наша цель – выйти в полуфинал чемпионата Европы. Этого результата мы уже достигали. А там уже в зависимости от соперника смотреть, что может получиться. Очень хочется первый раз в истории Казахстана оказаться в финале.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акбаликов Альберт (@albertakbalikov)

- Кто ваши главные соперники?
- Если посмотреть на соперников в группе, то будет нелегко. Италия, Словения, Финляндия – все команды очень непростые. Италия, наверное, наш главный соперник на групповой стадии, у них крепкая команда. Нам нужно выйти из группы, а там уже соперников не выбираем. Будем поэтапно готовиться к каждому новому оппоненту.
- После тяжелой травмы в состав сборной вернулся Лео, его не было на чемпионате мира. Насколько его возвращение станет важным фактором успешного выступления сборной на турнире?
- Лео из-за тяжелой травмы не тренировался семь месяцев. Сейчас он через тренировки доказывает, что может вернуться на свой прежний высокий уровень. Думаю, что к чемпионату Европы он сможет показать 70 процентов от того, что он умеет в лучшей форме. Он очень важный игрок для нас.
- После фееричного успеха на чемпионате мира у фанатов высокие ожидания от игры команды. Насколько это психологически давит на сборную?
- После чемпионата мира фанаты ждут от нас большего. Цена нашей ошибки стала гораздо выше. При этом мы сами себя не считаем фаворитами чемпионата Европы. Мы в каждом матче бьемся за честь страны, отдаем все силы на паркете. Хотим в очередной раз показать достойный результат, тем более в такое непростое время.
Если сравнить чемпионат мира и чемпионат Европы, то на европейском первенстве гораздо тяжелее добиться хорошего результата.
- Почему?
- На чемпионате Европы нет слабых команд. Например, на чемпионате мира в группе мы могли побеждать, играя не в полную силу, но сейчас так не получится. Италия, Словения – очень непростые соперники. Мы никогда не играли с Финляндией, так что тоже осторожно подходим к этой игре. Уровень команд на чемпионате Европы более ровный и серьезный.
- У вас есть личные цели и задачи на этом первенстве?
- Моя цель – стать лучшим бомбардиром команды на чемпионате Европы и показать результат выше своего уровня. Хочу прибавить именно в игровом плане.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Futsal | OFFICIAL (@kazfutsal)

- Что бы вы сказали фанатам, да и всем казахстанцам, в это непростое время?
- Нам нужно поддерживать нашего президента Касым-Жомарта Токаева и соблюдать все правила, которые действуют во время чрезвычайного положения. То, что произошло – это большая трагедия для нашей страны. Такого не было больше 30 лет. Понимаю, что все переживают. У меня у самого жена с тремя детьми остались в Алматы – переживаю за них.
Я желаю Казахстану только процветания. Никто не ожидал, что мирным протестом граждан воспользуются и будет столько жертв. Уверен, что скоро все наладится. Мы хотим порадовать казахстанцев своей игрой в это трудное время.
Напомним, что чемпионат Европы состоится в Нидерландах с 19 января по 6 февраля. На групповом этапе наша сборная сыграет против Италии, Словении и Финляндии. Телеканал Qazsport в прямом эфире покажет все матчи сборной Казахстана по футзалу на предстоящем чемпионате Европы.
Расписание игр группового этапа Евро-2022 по футзалу с участием сборной Казахстана:
  • 20 января, 22:30. Казахстан — Словения
  • 25 января, 01:30. Финляндия — Казахстан
  • 28 января, 22:30. Казахстан — Италия.
Лента новостей
0