Тренер ФК "Астана" Андрей Тихонов дисквалифицирован на два года

© Sputnik / Абзал Калиев Главный тренер ФК "Астана" Андрей Тихонов
 Главный тренер ФК Астана Андрей Тихонов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Его команда ушла с поля в принципиальном матче между астанинским ФК "Астана" и алматинским ФК "Кайрат"

НУР-СУЛТАН, 27 окт - Sputnik. Главный тренер ФК "Астана" Андрей Тихонов дисквалифицирован за демарш столичных игроков во время принципиального матча с алматинским "Кайратом" - после заседания Контрольно-дисциплинарного комитета Казахстанской федерации футбола его дисквалифицировали на два года.

Андрей Тихонов: дисквалификация на два года - это вообще законно?

Напомним, в конце первого тайма в матче "Кайрат" - "Астана" игроки покинули поле, но спустя несколько минут вернулись и доиграли матч.

Уход ФК "Астана" с поля можно посмотреть на видео с 5:39.

"За недисциплинированное поведение команды, нарушение принципов "Fair Play", выразившееся в уходе игроков с футбольного поля без разрешения официального лица матча, продемонстрировавшее неуважение к сопернику, организатору матча, официальным лицам матча, зрителям, в соответствии со статьей 53 Дисциплинарного регламента главного тренера команды "Астана" Андрея Тихонова дисквалифицировать на двадцать четыре месяца во всех соревнованиях под эгидой КФФ и ПФЛК. Срок дисквалификации считать с 25 октября 2021 года", - говорится в решении комитета.

Если это решение не будет пересмотрено, то российский специалист на два года потеряет возможность работать с любым казахстанским клубом.

Отметим, что сам Андрей Тихонов отрицает, что это он увел команду с поля.

"Это была инициатива команды. Они были на поле, видели все изнутри. И это было их решение. Я поддержал их в этом. Сказал им: "Если так решили, то тогда пойдемте в раздевалку, чтобы это не выглядело так, будто мы водички попить собрались", -  рассказал Тихонов в интервью журналисту Айдыну Кожахмету.

Позже игроки команды также подтвердили ему, что скандальное решение приняла сама команда.

Отметим, срок контракта у Андрея Тихонова с ФК "Астана" истекает в ноябре 2021 года.

Вынесено решение и о кратковременной дисквалификации игрока "Астаны".

"За демонстрацию неподобающего поведения, выразившееся в использовании оскорбительного жеста в отношении зрителей, в соответствии со статьей 53 Дисциплинарного регламента игрока команды "Астана" Барсегяна дисквалифицировать на один месяц во всех соревнованиях под эгидой КФФ и ПФЛК", - написано в решении комитета.

Срок дисквалификации считается с 25 октября 2021 года.

Лента новостей
0