"Это ад". Мать Элизабет Турсынбаевой жалеет, что дочь выступала за Казахстан

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФигуристка Элизабет Турсынбаева на гала-шоу Ильи Авербуха "15 лет успеха", архивное фото
Фигуристка Элизабет Турсынбаева на гала-шоу Ильи Авербуха 15 лет успеха, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2021
Подписаться
Спортсменам сложно представлять свою страну, когда ее не ценят на мировой арене, говорит мать прославленной фигуристки

НУР-СУЛТАН, 26 сен — Sputnik. Мать прославленной казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой Падишахан Султаналиева резко высказалась о казахстанском фигурном катании, заявив, что здесь спортсменам не оказывают никакую поддержку. 

Султаналиева дала интервью телеканалу "Матч ТВ", в котором рассказала о причинах завершения карьеры дочери, ее пути к первому в истории четверному прыжку на взрослом соревновании и ошибках, о которых жалеет вся семья, сообщает сайт телеканала.

Журналисты поинтересовались, было ли решение семьи выступать за Казахстан зовом предков. Отметим, что Элизабет Турсынбаева родилась в Москве.

"Можно и так сказать. Еще нам с мужем казалось, что ребенку это ускорит путь к главным стартам. Но как же я жалею о том решении! Мы не предвидели трудности выступления за страну, где нет фигурного катания. Когда страну, которую ты представляешь, не ценят на мировой арене как фигурнокатательную… это ад. Ни своих судей, ни технических контролеров, вообще никакой закулисной поддержки", - заявила Падишахан Султаналиева.

Она отметила, что державы, которые столетиями борются за лидерство, "горой стоят за своих спортсменов и работают с судьями".

"Большой спорт равно большая политика. Я поняла это лишь в процессе, когда было поздно. Если мои внуки захотят стать фигуристами, я им однозначно скажу выступать только за Россию. Учитывая свои ошибки, и если в Казахстане ситуация не изменится. Но хочу подчеркнуть, что это исключительно мое мнение", - сказала мать спортсменки.

Несмотря ни на что, она призналась, что удовлетворена результатами Элизабет, которых она добилась за время карьеры в фигурном катании.

"Она - первая казахстанская фигуристка, принявшая участие в Олимпиаде. Она первая в мире женщина, исполнившая четверной прыжок на международном турнире. Весь мир знает, что это сделала казашка. Успехом мы обязаны русскому менталитету и тренерам. Я очень счастлива каждому дню, когда водила Элизу на лед. Вместе с ней проживала каждое маленькое достижение и неудачу, победу после испытаний", - сказала Падишахан Султаналиева.

Завершение спортивной карьеры Элизабет Турсынбаевой

Элизабет Турсынбаева завершила карьеру в фигурном катании. Об этом она сообщила 21 сентября. Спортсменке не удалось побороть давнюю травму спины, однако она намерена развивать фигурное катание в Казахстане.

"Дорогие болельщики, я решила завершить карьеру в качестве профессионального спортсмена. Мне непросто делиться с вами этой новостью… Многие из вас знают, что моя спина беспокоит меня на протяжении долгого времени. К сожалению, побороть эту травму до конца мне так и не удалось, в связи с чем полноценные тренировки стали невозможны. Для меня завершение этой главы в моей жизни означает начало новой", - написала она в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elizabet Tursynbaeva (@elizabetkz)

На данный момент Турсынбаева находится в Казахстане и до окончания года, по ее словам, будет работать здесь, помогать детям, вдохновлять их и делиться с ними опытом. 


Элизабет Турсынбаева – вице-чемпионка мира 2019 года. Она стала первой взрослой фигуристкой в истории, исполнившей четверной прыжок (сальхов) на официальных соревнованиях. Это произошло на чемпионате мира 2019 года, где Элизабет встала на пьедестал между россиянками Алиной Загитовой (золото) и Евгенией Медведевой (бронза). 


Читайте также:

  • Ледяная красота: Элизабет Турсынбаева каталась в Боровом под песню Димаша - видео
  • "Мама, я в шапке": фигуристка Элизабет Турсынбаева прокатилась на Медео
  • Фигуристка Элизабет Турсынбаева опубликовала свое первое стихотворение
Лента новостей
0