Казахстанские дзюдоисты завоевали шесть медалей на первых играх СНГ

© Photo : Национальный Олимпийский комитетКазахстанские дзюдоисты завоевали шесть медалей на первых играх СНГ
Казахстанские дзюдоисты завоевали шесть медалей на первых играх СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2021
В соревнованиях по дзюдо приняли участие семь мастеров татами из Казахстана

НУР-СУЛТАН, 5 сен – Sputnik. Шесть казахстанских дзюдоистов стали победителями международного турнира "Игры СНГ", сообщил Olympic.kz.

В эти дни Казань принимает I Игры СНГ - международный мультиспортивный турнир среди атлетов от 14 до 23 лет.

В очередной соревновательный день на за медали боролись дзюдоисты. По итогам турнира казахстанские атлеты завоевали шесть медалей.

Ермек Амангельды (66 кг) вышел в финал и завоевал серебряную медаль. Среди бронзовых призеров - Шерзод Давлатов (60 кг), Данияр Шамшаев (73 кг), Айдар Арапов (90 кг), Акмарал Науатбек (52 кг) и Мадина Парагулгова (до 78 кг).

Первые в истории Игры стран СНГ открылись в Казани: Казахстан пока в аутсайдерах

Всего в соревнованиях по дзюдо приняли участие семь мастеров татами из Казахстана. Только один спортсмен, Аян Байгазы, выступавший в весовой категории до 81 кг, занял пятое место и остался без приза.

Первые Игры стран СНГ проходят с 4 по 11 сентября в Казани. На игры заявлено порядка 1 600 участников, из них более 1 100 спортсменов (в возрасте от 14 до 23 лет) из девяти стран СНГ: Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Молдовы, Беларуси и России.

Ранее на прошедшей Олимпиаде в Токио Елдос Сметов завоевал бронзовую медаль по дзюдо.

Квартира, земля и три миллиона тенге: Елдоса Сметова засыпали подарками

И сразу три дзюдоиста на Паралимпиаде принесли Казахстану бронзовые медали - Зарина Байбатина, Темиржан Даулет и Ануар Сариев.