Северную Корею отстранили от членства в МОК за пропуск Олимпиады в Токио

© AP Photo / Luca BrunoSabine Beate Kusterer из Германии после неудачной попытки на Олимпиаде-2020 в Токио
Sabine Beate Kusterer из Германии после неудачной попытки на Олимпиаде-2020 в Токио  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Только КНДР не принимала участие в последних Играх в Токио

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Олимпийский комитет Северной Кореи дисквалифицировали от членства в Международном олимпийском комитете (МОК) до конца 2022 года, заявил президент МОК Томас Бах. 

"Только КНДР не принимала участие в Играх. Они нарушили хартию, не выполнили своих обязанностей. Мы приняли решение, что НОК КНДР отстранен до конца 2022 года. МОК оставляет за собой право пересмотреть срок дисквалификации", - сказал Бах на пресс-конференции, которая транслируется на канале МОК в YouTube.

Сборная КНДР не выступала на Олимпиаде в Токио, которая состоялась 23 июля - 8 августа, сообщает РИА Новости.

Это решение означает, что Олимпийский комитет Северной Кореи не будет получать финансовую поддержку во время приостановки и окончательно лишится поддержки, которая ранее не предоставлялась, из-за санкций, пояснил Бах.

Из следующей Олимпиады исключили карате и добавили брейк-данс

При этом МОК оставляет за собой право принимать решения по отдельным северокорейским спортсменам, претендующим на участие в зимней Олимпиаде в Пекине, которая пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года, и пересмотреть продолжительность отстранения страны.

Олимпиада в Токио прошла с 23 июля по 8 августа. 

Лента новостей
0