Сборная Казахстана по футболу почти полностью заменит состав перед матчем с Финляндией

© Sputnik / Владислав ВодневТренер сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов (справа) и казахстанский футболист Асхат Тагыберген (слева)
Тренер сборной Казахстана по футболу Талгат Байсуфинов (справа) и казахстанский футболист Асхат Тагыберген (слева) - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Талгат Байсуфинов рассказал о состоянии Зайнутдинова, физической форме всех футболистов и целях сборной

НУР-СУЛТАН, 2 сен – Sputnik. Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов на послематчевой пресс-конференции поделился своими мыслями о прошедшем матче со сборной Украины.

"Мы очень рады, что удалось порадовать болельщиков. Но, сами видели, какое было начало игры. В конце дотерпели, добыли ничью. Нам, конечно, нужен результат, мы играем на него. Мы сказали сами себе, что собираем состав с молодыми игроками, с теми, кто есть у нас. У нас должна быть стабильная игра, и это было моей целью. Надеюсь, что с Финляндией и Боснией и Герцеговиной ребята сыграют достойно", - взял вступительное слово Талгат Маруанович.

Мы были сильнее Казахстана – тренер сборной Украины после ничейного матча

- Почему в первом тайме играли так инертно?

- Начало было такое, хотя мы в подготовительном процессе говорили, что смена главного тренера в сборной Украины станет для нас большой проблемой. Мы знали, что на первый план выйдет индивидуальное мастерство наших соперников. Мы анализировали их игру, они выступали на Евро. Быстрый гол на второй минуте... Мы посмотрели повтор, долго приходили в себя, и Покатилов переживал. К минуте 27-й мы уже начали продвигать мяч вперед, соперник подсел. У нас есть свои комбинации, как на фланге, так и через диагональные передачи с центра. Во втором тайме мы игру подкорректировали, не с ног на голову, конечно, но это было, и нас порадовало.

- Что вы сказали в перерыве игрокам? И что скажете об игре Валиуллина?

- Считаю, что героями можно назвать всех игроков. В перерыве я сказал то, что, как принято, должно остаться в раздевалке. То, что мы говорили об индивидуальных качествах соперников, так оно и вышло. Но с 30-й минуты их лидеры где-то подустали и стали отдавать нам инициативу. Во втором тайме мы продолжили делать то, что задумывали.

- Кажется, что Зайнутдинов все еще не в форме... И что скажете о Шушеначеве и Вороговском?

- Вы сами смотрите матчи чемпионата России, где у Зайнутдинова не так много игровой практики. Конечно, он пока не готов. С ним поговорили, и я сам спросил его, на какое количество времени его хватит. Стало понятно, что Бахтиер готов отыграть полчаса. Мы так и договорились. После перерыва Нургалиев и Шушеначев подустали, и Зайнутдинов вышел, как и планировалось. Первые пять минут он играл по всему полю, но позже устал. Это говорит о его неготовности. Что касается Шушеначева, то это его первая игра. В клубе он голеадор. С самого начала так ему и говорили, что если в клубе тебе помогает Вагнер Лав, то и здесь будет помогать Нургалиев. Я считаю, что он показал себя хорошо. Вороговский – мы знаем, на какой позиции он играет. Я говорил с ним до этого о том, что он играет в клубе на фланге, но у нас, в сборной, мы рассматриваем его в центре.

Главный тренер сборной Казахстана по футболу заболел COVID накануне важных матчей

- Ругали ли вы игроков в перерыве?

- Если честно, я игроков не ругаю в перерыве. Ругаю только до матча.

- Какое физическое состояние будет у команды перед следующими встречами?

- Мы говорили о том, что где-то будем привлекать молодых футболистов, но вместе с опытными игроками. Одних молодых бросать в бой рискованно. Мы должны стабилизировать свою игру. Мы стараемся поднять команду в желтую зону, чтобы играть повыше. Есть риск пропустить пас за спину, но и в этом плане мы тоже работаем. Для себя в приоритет мы взяли физические кондиции, сумасшедшую самоотдачу и патриотизм. Показательной для нас будет игра с Финляндией, с которой у нас на 80 процентов будет состав из новых футболистов.

- Кого-то планируете приглашать в сборную вместо заболевшего коронавирусом Бейсебекова?

- Бейсебекова мы наигрывали на позицию Васильева. Абзала можно рассматривать на разных позициях: но в центре защиты у нас много кандидатов, настолько, что тот же Алибек Касым не попал в заявку сегодня. Если говорить о Бейсебекове и конкуренции на фланге, то там есть два равноценных футболиста.

Напомним, что сборная Казахстана сыграла вничью с Украиной со счетом 2:2. В составе хозяев дубль оформил Руслан Валиуллин.

Лента новостей
0