Помощник главного тренера сборной Казахстана озвучил прогноз на матч с Украиной

© Photo : сайт Казахстанской федерации по футболуСборная Казахстана по футболу
Сборная Казахстана по футболу - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Игорь Свечников рассказал, почему был вызван Жуков, сыграет ли Зайнутдинов, а также подчеркнул важность фанатов на трибунах

НУР-СУЛТАН, 31 авг — Sputnik. Помощник главного тренера сборной Казахстана Игорь Свечников в преддверии матча сборной Казахстана против Украины в рамках отборочного раунда к ЧМ-2022 ответил на вопросы журналистов.

"По состоянию Талгата Маруановича (Байсуфинова - главный тренер сборной Казахстана - Sputnik) вы уже все знаете. Он сейчас готов и хочет управлять командой. Мы сегодня сдавали тесты, как положено, по всем стандартам УЕФА. Мы ждем ответ ближе к вечеру, и я уверен, что главный тренер будет с нами. Он с нами на связи 24 часа в сутки", - взял вступительное слово Игорь Геннадьевич.

Напомним, несколько дней назад результат теста на коронавирус Байсуфинова оказался положительным.

Матч между сборными Казахстана и Украины по футболу пройдет со зрителями

На вопрос, все ли футболисты в команде здоровы, Свечников ответил положительно.

"В состав сборной вызваны футболисты, которые на сегодняшний день в строю. Сейчас на тренировке отработаем, определим все, еще раз это подтвердим. Команда не сразу собралась в полном составе, потому что некоторые играли в еврокубках за свои клубы. Им мы давали работу восстановительного плана. Будем надеяться, что все готовы.

- Насколько велика вероятность того, что Зайнутдинов сыграет завтра?

- У нас всегда любят задавать этот вопрос. Понятно, что это футболист топового уровня. У него была травма, он ездил на лечение. Сейчас он полностью здоров. Есть определенная программа, которую он выполняет,  подходит к оптимальной кондиции. Я думаю, завтра мы будем его использовать. Насколько, определим позже.

- Почему в сборную не смог приехать Щеткин? Почему вместо него был вызван именно Аймбетов?

- Изначально Алексей был у нас в списке, но он выступает в России, получил травму в клубе. Мы связывались с руководством его команды, докторами. Получилось так, что он получил травму и не сможет помочь нам. Поэтому был вызван Аймбетов, тем более они играют на одной позиции.

Курбан Бердыев стал главным тренером ФК "Кайрат"

- Почему не вызван в сборную Байтана, проводящий хороший сезон?

- За Бауыржаном мы следим постоянно, контролируем, мониторим, в каком он состоянии и сколько играет. Мы его со счетов не сбрасываем, он у нас в расширенном списке, готов в любой момент приехать в сборную. Все те, кто в расширенном списке, они с нами на связи и ждут своего шанса.

- Георгий Жуков был вызван в последний момент. С чем это связано?

- В футболе в любой момент может что-то произойти, для этого и существует расширенный список из игроков, на которых мы сможем положиться. Жуков играет в хорошем чемпионате по международным меркам. Мы были с ним на связи, у него были определенные проблемы со здоровьем. Он не смог из-за них по регламенту выходить играть, не был задействован в сборной. Он был с нами на связи, сказал, что работал в общей группе уже две недели, готов играть. А что касается его высказываний, то я скажу, нам нужен исполнитель, который может выйти и доказать, чего он стоит. В первую очередь мы смотрим на его игровую форму.

- Бауыржан Исламхан поддерживает команду?

- Исламхана мы вызывали на прошлый сбор, он был с нами, общался с командой. Он постоянно на связи, поддерживает ребят.

- Болельщики будут завтра на трибунах. Это дополнительно мотивирует команду?

- Это большой плюс. Из-за пандемии болельщики еще больше хотят быть рядом с командой, а для нас и ребят это стимул. Игра - для болельщиков, и все прекрасно это понимают. Со своей стороны постараемся сделать все, чтобы показать хороший футбол.

Озвучен состав сборной Казахстана по футболу на отборочные матчи ЧМ-2022

- Какой результат будет приемлемым?

- Любой положительный результат. Мы играем с командой, которая не так давно участвовала на Евро, и дошли там очень высоко. С такими соперниками достойно и приятно играть.

Отметим, что сборная Казахстана проведет матч против Украины завтра 1 сентября в 20:00 по столичному времени.

Лента новостей
0