49 медалей из 51: молодые боксеры из Казахстана покорили чемпионат Азии

© Sputnik / Владислав ВодневТренировка сборной по боксу
Тренировка сборной по боксу - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2021
Казахстанские боксеры завоевали 49 наград из 51 разыгранного. Второе место заняли спортсмены из Узбекистана, третье – из Индии

АЛМАТЫ, 31 авг — Sputnik. На чемпионате Азии по боксу, который прошел в Дубае, сборные Казахстана среди молодежи и юниоров завоевали первое общекомандное место в медальном зачете. Они выиграли 19 золотых, 15 серебряных и 15 бронзовых медалей.

Как сообщается на сайте Казахстанской федерации бокса, подопечные старшего тренера Кайрата Сатжанова выиграли восемь золотых, две серебряные и две бронзовые медали.

Чемпионами на арабском ринге стали: Санжар Ташкенбай, Нурсултан Алтынбек, Абдыгалы Абдыкерим, Ерасыл Ермек, Ернур Суюнбай, Абзал Серик, Бакберген Алиаскаров, Темирлан Мукатаев.

Вылетел за пределы ринга: казахстанский боксер нокаутировал противника из США

Серебряные медалисты: Мади Амиров и Даниял Сапарбай.

Бронзовые медали получили Арман Алматулы и Даурен Мамыр.

На втором месте оказалась сборная Узбекистана (три золота, три серебра и одна бронза). Замкнули тройку лидеров спортсмены Индии - у них две золотые медали, три серебряные и четыре бронзовых.

Приз самого техничного боксера турнира получил боксер Елнур Суюнбай, выступающий в весовой категории до 63,5 килограмма.

Состав сборной Казахстана по боксу изменится на 80% после Олимпиады в Токио

Женщины-победительницы

Женская команда по боксу тренера Елдоса Сайдалина завоевала 12 медалей - три золота, четыре серебра и пять бронз.

Золотые медали из Дубаи привезут Милана Аюпова, Аида Сарибарова и Диана Магауяева.

Серебряные медалистки: Айшагуль Елеубаева, Жулдыз Шаяхметова, Гаухар Шайбекова, Дана Дидай.

Бронзу завоевали Гульназ Брибаева, Гульнар Турапбай, Хава Болкоева, Шахназ Исаева, Анар Турынбек.

На первом месте в медальном зачете спортсменки Узбекистана – пять золотых медалей, на втором месте Индия - четыре золота.

Всего на чемпионате Азии по боксу сборные Казахстана среди молодежи и юниоров завоевали в общей сложности 49 наград из 51 разыгранного. Из них 19 золотых, 15 серебряных и 15 бронзовых медалей.

Таким образом, Казахстан оказался на первом месте в медальном зачете. На втором месте представители Узбекистана: 17/10/12. Третьими чемпионат завершили спортсмены Индии: 14/14/11.