"Лучшая подготовка – игра на счет": Александр Бублик о планах перед Играми в Токио

© Photo : Федерация тенниса Казахстана. Казахстанский теннисист Александр Бублик впервые вышел в четвертьфинал "Мастерса"
Казахстанский теннисист Александр Бублик впервые вышел в четвертьфинал Мастерса - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Александр Бублик сравнил женский и мужской теннис, рассказал, как справляется с судейскими ошибками и раскрыл тайну своей личной жизни

НУР-СУЛТАН, 17 июл – Sputnik. Перед стартом Олимпиады в Токио первая ракетка Казахстана Александр Бублик ответил на вопросы журналистов во время онлайн пресс-конференции. Александр поделился своими планами на Олимпиаде, а также порассуждал о необходимости спортивного психолога.

- Как сейчас проходит подготовка? Почему выбрали турнир в Ньюпорте?

- Мне проще всего готовиться через игры. Лучшая подготовка – это игра на счет. Если бы финал в Ньюпорте был бы в воскресенье 18-ого, а Олимпиада начиналась 19-ого в понедельник, я бы не поехал. А так у меня будет 4 дня в Токио перед стартом соревнований.

- На вас давит карантин перед Олимпиадой?

- На "Austaralian Open" мне было спокойно сидеть на карантине – сейчас в Токио я прилечу, три дня тренировок и сразу игры, поэтому ничего не могу сказать о давлении. На меня ничего не давит (смеется).

- Что для вас значат матчи против соотечественника? Недавно вы на протяжении двух недель подряд встречались с Михаилом Кукушкиным.

- Безусловно, играть с напарником по сборной интересно, забавно. Еще и две недели подряд. Первый раз было немного нервно, а на "Уимблдоне" мы уже тренировались вместе перед нашим же очным матчем. Спокойная ситуация.

- В чем разница между мужским и женским теннисом?

- Женский теннис – это другой вид спорта. Он ничего не имеет общего с мужским теннисом. Женщины играют по другим канонам, там тренерский подход.

- Если бы вы выбирали между микстом и парным мужским теннисом, что бы вы выбрали?

- Конечно, микст. Это очень забавно – ты играешь с человеком из другого вида спорта. Это весело и забавно. Это даже больше прикол или прикольное времяпровождение.

- Как справляетесь с судейскими ошибками?

- Вплоть до 2018 года, я мог проиграть матч из-за одной судейской ошибки, потому что меня это выводило из себя. Ошибки случаются даже на самом высоком уровне ATP – однозначного решения, как реагировать на это нет. Хочешь психовать – психуй.

- Нужен ли спортивный психолог теннисисту?

- Тут все строго индивидуально. Я в свое время обращался к таким людям, еще будучи подростком. Мне даже больше нужен был человек, который подсказал бы нужные книги и так далее. Но в этом плане все индивидуально. Я всегда считал, что моя жизнь вне тенниса гораздо важнее тенниса. Твоя жизнь всегда определяет манеру твоего тенниса на корте.

- Вы говорили, что хотите заработать на дом и содержание семьи определенную сумму денег, а потом закончить карьеру. Вы близки к этой цели.

- (Показывает обручальное кольцо в камеру). Я думаю, комментарии излишни.

Олимпиада - особый турнир для любого спортсмена. В связи с тем, что многие топы - Рафа Надаль, Роджер Федерер, Доминик Тим и другие - пропустят турнир, хочется узнать, как это повлияло на вас? Ведь, с одной стороны, это снижает престижность турнира, но с другой - возможна более легкая турнирная сетка.

- Важность и статус никак не зависят от участников турнира, на мой взгляд. Их отсутствие не преуменьшает значимость Олимпиады, мне как-то ровно на это. Наверное, огорчился только из-за Роджера, потому что мне нравится смотреть на его игру. Пообсуждали с тренером и сошлись на том, что из-за отсутствия Федерера немного обидно. Может быть, получилось бы с ним сыграть.

- В Ньюпорте вы уже вышли в полуфинал, причем, в качестве первой ракетки турнира. На вас как-то давит этот статус? Может быть, ставите цель во что бы то ни стало победить на турнире?

- Нет, я не люблю ставить себе цели, во что бы то ни стало. Не обращаю внимания на номера посева. В жизни и так много вещей и людей, которые давят.

- Вы выступите в одиночке, а также в паре с Андреем Голубевым. Как думаете, в каком разряде у вас будет больше шансов добраться до медалей?

- Как карта ляжет... Наверное, в парном разряде, если посев удачно ляжет и корты подойдут. Сложно сказать.

- Вы рады тому, что Олимпиада будет проводиться в коротком формате из трех сетов?

- Вроде бы так было всегда, нет? В любом случае хорошо, что это так. Вам хочется работать лишние пять часов? Вот и нам (смеется).

- Вам удобнее играть со зрителями или без?

- Все строго зависит от того, за кого зрители болеют. В финале парного "Ролан Гаррос" французы болели за своих, поэтому было сложно играть. Со зрителями, конечно, интересно. Это спорт, который был создан, чтобы развлекать людей. С ними было бы лучше.

Напомним, что на Олимпиаде-2020 выступят рекордное для Казахстана количество теннисистов: Елена Рыбакина, Юлия Путинцева, Зарина Дияс, Ярослава Шведова, а также уже упомянутые Бублик, Кукушкин и Голубев.

Теннисный турнир в Токио пройдет с 24 июля по 1 августа.

Лента новостей
0