В олимпийской деревне в Токио выявлен первый случай коронавируса

© REUTERS / Kim Kyung-HoonГолубь на Олимпийских кольцах в Токио
Голубь на Олимпийских кольцах в Токио  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Еще семь случаев инфицирования выявлено у обслуживающего персонала, шесть - у журналистов

АЛМАТЫ, 17 июл — Sputnik. У члена одной из иностранных делегаций, прибывших на Олимпийские игры в Японию и размещенного в олимпийской деревне выявили заболевание коронавирусом. Об этом сообщил представитель оргкомитета игр, при этом не раскрывая пол, возраст и гражданство зараженного.

Выявить заболевание у представителя одной из иностранных делегаций удалось в процессе ежедневного тестирования, которое проходят все участники игр, находящиеся в олимпийской деревне, сообщает РИА Новости со ссылкой на японские СМИ.

Уточняется, что всего выявлено 15 новых случаев положительных тестов на коронавирус, включая этот, в том числе среди персонала - семь человек, членов делегаций - шесть человек и журналистов - два человека. Восемь заболевших — иностранцы, семеро — японцы.

Всего с 1 июля коронавирус выявили у 45 человек, имеющих отношение к Олимпиаде.

С 19 июня, когда был выявлен первый случай коронавируса в угандийской команде, приехавшей на сборы в префектуру Осака, зафиксировано шесть случаев, когда тесты дали положительный результат. Заболевшими оказались спортсмены и персонал команд из Уганды, Израиля, Сербии, России и Нигерии.

Олимпийские игры в Токио стартуют 23 июля. Предполагается, что они станут самыми масштабными по числу – 33, и категориям – 339. Принять участие в них должны около 19 тысяч спортсменов и 41 тысяча специалистов, сопровождающих атлетов.

Ранее было объявлено, что иностранные болельщики не смогут посетить соревнования Олимпиады. Также известно, что все соревнования в Токио, соседних с ним префектурах Канагава, Тиба, Сайтама, а также на Хоккайдо и в Фукусиме состоятся и без японских зрителей.

Болельщиков с ограничениями по числу не более половины от вместимости стадиона, но не более 10 тысяч человек, допустят на стадионы в префектурах Мияги, Ибараки и Сидзуока. В целом 96% соревнований Игр пройдут без зрителей и только 26 или 4% – со зрителями.

С понедельника в Токио введен четвертый по счету режим чрезвычайной ситуации. Он будет действовать до 22 августа, то есть в течение всей Олимпиады (23 июля – 8 августа) и закончится за день до Паралимпийских игр, которые намечены на 24 августа – 5 сентября.

Такое решение вызвано устойчивым ростом заболеваемости COVID-19 в Токио в последние три недели. В пятницу в Токио выявили более 1,2 тысячи новых случаев заражения. Такой уровень заболеваемости обновляет антирекорды полугодовой давности.

Лента новостей
0