Шахматист узнал о коронавирусе во время матча на Кубке мира - его сняли с игры

© Photo : Pixabay / Jan Vašek Шахматная доска
Шахматная доска - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Игроку засчитали поражение, он помещен на карантин, как и его противник. Спортсмен сдавал тест на коронавирус четыре раза, последний из которых оказался положительным

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. В российском Сочи проходит Кубок мира по шахматам. Один из игроков узнал, что заразился коронавирусом, прямо во время матча. Об этом сообщила Международная шахматная федерация (FIDE).

Результат теста на коронавирус должен был прийти до начала соревнований, но по каким-то причинам этого не произошло. В результате шахматист узнал, что болен, во время второго тура.

"В соответствии с протоколом турнира по охране здоровья и безопасности, игрок немедленно покинул игровую зону. Ему засчитали поражение. Во время матча он носил маску и сейчас помещен на карантин", - сообщила федерация в Twitter.

Спортсмен сдавал тесты на коронавирус четыре раза: перед поездкой на турнир и уже в Сочи перед матчем — 10, 11 и 14 июля. Последний тест оказался положительным.

Отмечается, что из-за правил конфиденциальности FIDE не может раскрывать имен игроков, у которых тест на коронавирус оказался положительным.

В Японии выявлен первый случай COVID-19 среди участников Олимпийских Игр

По данным ряда СМИ, заразившимся спортсменом является индонезиец Мегаранто Сусанто. Его оппонента также поместили на карантин, сейчас он ждет результатов ПЦР-теста.

Отметим, что участие в Кубке мира в Сочи также принимает казахстанская шахматистка, международный гроссмейстер Жансая Абдумалик.

Лента новостей
0