Италия стала первым финалистом ЕВРО-2020

© REUTERS / LAURENCE GRIFFITHSИгроки сборной Италии
Игроки сборной Италии - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
В послематчевой серии пенальти у испанцев свои удары не смогли реализовать Дани Ольмо и Альваро Мората

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. В первом полуфинале чемпионата Европы-2020 на стадионе "Уэмбли" в Лондоне сборная Италии победила Испанию в серии пенальти (1:1, 4:2 по пенальти).

Публикация от UEFA EURO 2020 (@euro2020)

Федерико Кьеза открыл счет на 60-й минуте после контратаки итальянской сборной, отправив мяч в дальний угол обводящим ударом – 1:0. После этого гола итальянцы забили на текущем первенстве 12 голов, таким образом повторив свой рекорд по голам на крупных турнирах.

Альваро Мората вышел на замену на 62-й минуте и сравнял счет на 80-й, переведя игру в дополнительное время - 1:1.

В овертайме команды голов не забили, а в серии пенальти удачливее были итальянцы.

Примечательно, что в послематчевой серии пенальти удары не реализовали Дани Ольмо и Альваро Мората, которые и соорудили ответный гол испанцев. У итальянцев же первый удар не реализовал Локателли.

В итоге Италия в финале сыграет с Англией или Данией, которые проведут свой матч 7 июля также на "Уэмбли".