Сколько призовых получат казахстанские победители Олимпийских игр в Токио

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Помимо самих спортсменов, награды от государства в случае победы воспитанников получат и их тренеры

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. Спортсмены, завоевавшие золотые медали на Олимпийских играх в Токио, получат по 250 тысяч долларов. Об этом заявила министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова.

По словам министра, размер вознаграждения победителей Олимпийских игр 2020 года и их тренеров по каждому виду спорта постановлением правительства утвержден в 2020 году.

Токаев встретился с олимпийской командой Казахстана: определились знаменосцы

"Согласно этому документу за первое место выплачивается 250 тысяч долларов спортсмену и его тренеру. В том числе из 100%-ной оплаты тренеру 10% будут направлены первому тренеру спортсмена, 80% - тому тренеру, который готовил атлета, личному тренеру, и еще 10% - главному тренеру команды по конкретному виду спорта. Аналогично за второе - 150 тысяч долларов. За третье место - 75 тысяч долларов", – сказала глава Минкультуры и спорта.

В этом году Казахстан на Играх в Токио представят 95 спортсменов. Министр отметила, что из-за пандемии коронавируса в этом году сокращено количество официальной делегации на Олимпиаде. 16 июля рейсом Air Astana первая группа казахстанских спортсменов отправится в Токио. Вторая группа полетит 27 июля. Сейчас НОК ведет переговоры с правообладателями, чтобы Олимпиаду казахстанцы смотрели по отечественным телеканалам.

В каких видах спорта Казахстану ждать медалей - НОК сделал прогноз

Олимпийские игры в Токио должны были состояться в прошлом году, но были отложены из-за пандемии. Теперь в этом году он будет проходить с 23 июля по 8 августа.

Лента новостей
0