Казахстан сформировал олимпийскую сборную - сколько спортсменов поедут на Олимпиаду

© AFP 2024 / PHILIP FONGОлимпийские факелы
Олимпийские факелы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Казахстанская команда олимпийцев вылетит в Японию 16 июля, а уже 23 июля на стадионе Токио состоится церемония открытия Игр

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. В состав команды, которая представит Казахстан на предстоящих Олимпийских играх в Токио, вошли 95 спортсменов, сообщает сайт Национального олимпийского комитета Казахстана.

"Национальный олимпийский комитет Казахстана подвел итоги после завершения квалификационных и рейтинговых соревнований, предшествующих Олимпиаде в Японии. В состав нашей олимпийской команды вошли 95 спортсменов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего казахстанские спортсмены завоевали 96 олимпийских лицензий в 27 видах спорта. На Играх в Токио разыграют 339 комплектов медалей.

"Хотя олимпийская семья пережила два непростых года перед играми в Токио, казахстанские атлеты не теряли веры в себя, в команду и продолжали тренировки, улучшая свои показатели. И даже в такой ситуации мы сделали максимум возможного, и в Токио отправляется очень представительная команда", – сказал президент комитета Тимур Кулибаев.

Олимпийскую сборную Казахстана можно будет поддержать виртуально

Впервые Казахстан выступит в новых видах олимпийской программы – скалолазании и карате.

"Без сомнения, одним из лидеров олимпийской сборной будет прославленная казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова, для которой эти Олимпийские игры станут четвертыми в карьере. На ее счету полный комплект олимпийских наград - на всех предыдущих Олимпиадах Рыпакова завоевала медали для страны", - отметили в комитете.

Мужская сборная по водному поло выступит на играх после восьмилетнего перерыва.

Это рекорд - на Олимпиаде выступят сразу шесть казахстанских теннисистов

Боксеры на играх будут представлены девятью спортсменами во главе с Камшыбеком Кункабаевым. Отмечается, что мужская команда завоевала лицензии во всех восьми весовых категориях.

"С отличием квалификационный период провел гимнаст Милад Карими – он один завоевал семь лицензий. В плавании мы получили три лицензии, причем две – у олимпийского чемпиона Дмитрия Баландина", - добавили в комитете.

Выиграна лицензия в фехтовании – на игры поедет шпажист Руслан Курбанов. Спустя 20 лет трое казахстанцев вновь выступят на Олимпийских играх в командных соревнованиях по стрельбе из лука.

Одиннадцать лицензий завоевали атлеты по видам борьбы, столько же – у казахстанских легкоатлетов, семь лицензий на счету теннисистов, шесть – в гребле на байдарках и каноэ.

Какие вакцины получат казахстанские спортсмены-олимпийцы перед Играми в Токио

Дзюдоисты, среди которых и опытный Елдос Сметов, завоевали шесть лицензий по результатам рейтинговых турниров. Две лицензии у казахстанской команды в настольном теннисе, столько же в таеквондо и в гребном слаломе.

В настоящее время НОК ожидает результатов перераспределения лицензий в некоторых видах от международных федераций.

"Окончательные списки участников Олимпиады будут известны после 5 июля", - сообщили в НОК.

Большая часть делегации Казахстана отправится в Токио из Казахстана после двухнедельного карантина. Команда вылетит в Японию 16 июля. Церемония открытия Олимпийских игр состоится 23 июля на стадионе Токио.

Казахстанская легкоатлетка завоевала лицензию на Олимпиаду в Токио

На прошлых Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году Казахстан представляли 104 спортсмена, которые участвовали в соревнованиях по 17 видам спорта. По результатам Игр казахстанские спортсмены завоевали рекордное количество медалей – 17: три золотые, пять серебряных и девять бронзовых наград.

Лента новостей
0