УЕФА отменил правило выездного гола в футболе со следующего сезона

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбольный мяч на поле
Футбольный мяч на поле - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Теперь количество голов, забитых в гостях, перестанет быть одним из критериев для определения позиций команд на групповых этапах еврокубков

НУР-СУЛТАН, 24 июн — Sputnik. УЕФА отменил правило выездного гола во всех еврокубковых турнирах под эгидой организации, сообщается на сайте УЕФА.

Отмена данного правила вступает в силу с квалификации клубных турниров УЕФА сезона-2021/22. Теперь при равном счете в двухматчевом противостоянии игра будет переходить в дополнительное время. При этом количество голов, забитых в гостях, перестанет быть одним из критериев для определения позиций команд на групповых этапах еврокубков. Правило выездного гола применялось в Лиге чемпионов, Лиге Европы, а также в плей-офф квалификации чемпионата Европы.

Определились все пары 1/8 финала Евро-2020

"Вопрос о его отмене обсуждался на различных встречах УЕФА в течение последних нескольких лет. Несмотря на отсутствие единства мнений, многие тренеры, болельщики и другие заинтересованные стороны в футболе подвергли сомнению его справедливость и высказались за отмену правила", — заявил президент УЕФА Александр Чиферин.

По разным оценкам, данное правило будет способствовать более зрелищному футболу и большему количеству голов.

Какие сборные на Евро-2020 отказались преклонять колени в начале матча

Правило действует в матчах европейских клубных турниров с 1965 года. Согласно ему, в двухматчевом противостоянии команд при равенстве забитых мячей преимущество получает та команда, которая забила больше голов в гостях.

Лента новостей
0