Сборная России победила Финляндию на Евро-2020: как это было

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИгроки сборной России Вячеслав Караваев и Алексей Миранчук
Игроки сборной России Вячеслав Караваев и Алексей Миранчук - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Единственный мяч российской дружины забил полузащитник "Аталанты" Алексей Миранчук в добавленное к первому тайму время

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Spuntik. Сборная России в среду победила Финляндию (1:0) во 2-м туре группового раунда Евро-2020.

После провального матча с Бельгией наставник сборной России Станислав Черчесов произвел несколько изменений – место в воротах занял Матвей Сафонов, заменив Антона Шунина. Также сильного критикуемого центрального защитника Андрея Семенова подменил молодой защитник ЦСКА Игорь Дивеев.

Чемпионат Европы по футболу – 2020: расписание второго тура

Матч начался с катастрофы - на 3-й минуте нападающий Йоэл Похьянпало забил головой в падении, но судьи отменили гол с помощью ВАР по причине офсайда.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИгроки сборной Финляндии Йоэль Похьянпало и Робин Лод (справа) радуются забитому мячу
Сборная России победила Финляндию на Евро-2020: как это было - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Игроки сборной Финляндии Йоэль Похьянпало и Робин Лод (справа) радуются забитому мячу

Этот факт немного взбодрил сборную России, которую подгоняли местные фанаты на родном стадионе в Санкт-Петербурге. В середине тайма стопроцентный шанс открыть счет упустил Магомед Оздоев – полузащитник "Зенита" не попал в пустые ворота с нескольких метров.

Однако перед самым перерывом подопечные Черчесова вышли вперед - в добавленное к первому тайму время полузащитник Алексей Миранчук стал автором победного гола, пробив левой ногой под перекладину – 1:0.

​После перерыва россияне могли развить успех, но Рифат Жемалятдинов и Александр Головин не смогли реализовать свои моменты.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИгрок сборной России Алексей Миранчук (справа) и игрок сборной Финляндии Расмус Шуллер
Игрок сборной России Алексей Миранчук (справа) и игрок сборной Финляндии Расмус Шуллер

Матч так и закончился с минимальным счетом в пользу хозяев поля. По итогу матча лучшим игроком был признан автор единственного мяча – Алексей Миранчук.

Российская команда прервала серию из девяти матчей с пропущенными голами на чемпионатах Европы. До сегодняшнего дня в последний раз ей удавалось сохранить ворота сухими на Евро-2008 – в игре против Швеции (2:0). С тех пор ей забивали Нидерланды и Испания на Евро-2008, Чехия, Польша и Греция – на Евро-2012, Англия, Словакия и Уэльс – на Евро-2016, Бельгия – на Евро-2020.

Матч с финнами неудачно закончился для капитана российской дружины - Дзюба не забивает за сборную Россия на протяжении последних пяти игр. Это повторение его антирекорда – аналогичная серия была зафиксирована в 2015 году.

Евро 2020/2021: парашютист приземлился в толпу на футбольном поле