Спасибо Казахстану: сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгроки сборной Канады на церемонии награждения после окончания финального матча чемпионата мира по хоккею 2021 между сборными командами Финляндии и Канады.
Игроки сборной Канады на церемонии награждения после окончания финального матча чемпионата мира по хоккею 2021 между сборными командами Финляндии и Канады. - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Благодаря поражению сборной Казахстана от Норвегии, канадская хоккейная машина смогла выйти из группы и в итоге стала чемпионом мира

НУР-СУЛТАН, 7 июн - Sputnik. Сборная Канады обыграла Финляндию со счётом 3:2 и стала чемпионом мира по хоккею, взяв реванш за ЧМ-2019, в котором победили финны.

Публикация от Hockey Canada (@hockeycanada)

Первый период остался за Финляндией: Канада нахватала удалений, и Микаэль Руохомаа отправил шайбу в ворота, оказавшись первым на пятаке у чужих ворот. Финны уверенно засушили канадцев в начале встречи, но во втором периоде начали удаляться. Результат – шайба Максима Комтуа на добивании после броска Эндрю Манджапане - 1:1.

Основное время завершилось вничью, в результате чемпион мира определялся в овертайме – впервые в истории финалов дополнительное время игралось в формате 3 на 3. В результате выхода 2 в 1 Ник Пол забросил золотую шайбу – 3:2.

Казахстанские хоккеисты установили рекорд на ЧМ по хоккею в Латвии

На чемпионате мира в Риге Канада неожиданно стартовала с трех поражений, но затем смогла пробиться в плей-офф во многом благодаря поражению Казахстана от Норвегии. Очная встреча сборных Казахстана и Канады закончилась поражением подопечных Михайлиса со счетом 2:4.

Для канадцев эта победа на ЧМ стала 27-й, тем самым они повторили рекорд сборных СССР/России. До этого последний раз золотые медали они выигрывали в 2016 году. В 2019 году Финляндия в финале победила Канаду со счетом 3:1.