Казахстан уступил Норвегии на ЧМ по хоккею: есть ли шансы на выход в плей-офф

© Photo : wc2021.ligasy.kzВратарь сборной Казахстана
Вратарь сборной Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
У сборной Казахстана остались шансы на плей-офф: в случае поражения Канады от Финляндии 1 июня

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Сборная Казахстана по хоккею в последнем матче группового этапа сенсационно проиграла Норвегии со счетом 1:3.

Публикация от IIHF (@iihfhockey)

После победного матча над сборной Италии наставник казахстанской дружины Юрий Михайлис сделал лишь одно изменение: место Кирилла Савитского занял Дмитрий Гурков. Понимая важность этого матча, тренерский штаб сборной выставил наиболее сыгранные сочетания, не прибегая к неожиданностям и экспериментам.

Первые пятнадцать минут матча небольшой инициативой владела норвежская сборная, но до акцентированных бросков дело не доходило. Сборная Казахстана, наоборот же, свой первый момент трансформировала в заброшенную шайбу: Виктор Сведберг выполнил разрезающую передачу на Шевченко, и Дмитрий открыл счет, забросив свою первую шайбу на чемпионате мира – 1:0.

Во втором периоде сборная Норвегии прибавила и в середине периода реализовала свое первое большинство – Ольсен Валькве смог огорчить Никиту Бояркина – 1:1. Отметим, что в составе сборной Казахстана был удален Иван Степаненко за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Третий период стал настоящим кошмаром для сборной Казахстана – на первой же минуте периода Эспеланд вывел норвежцев вперед – 2:1. Подопечные Михайлиса попробовали пойти в навал, но казахстанцам не хватало хладнокровия в завершающей фазе. В середине Никита Михайлис вышел один на один с голкипером, но переиграть Хёукеланда не смог. А за минуту до конца шансы на победу похоронил Олимб, попавший точно в верхний угол ворот – 3:1.

Тем не менее сборная Казахстана не потеряла шансы на выход в плей-офф: если 1 июня Финляндия обыграет Канаду, то сборная Казахстана выходит в плей-офф.