Дочь Ольги Рыпаковой завоевала две золотые медали на чемпионате Казахстана

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика
Легкая атлетика - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Последний, шестой прыжок стал решающим для Анастасии Рыпаковой - она прыгнула сразу на 5,96 метров

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Дочь Ольги Рыпаковой Анастасия на чемпионате Казахстана в возрасте до 18 лет в Алматы выиграла две золотые медали - в прыжке в длину и эстафете 4 по 100 метров, сообщает Altay news.

"Наиболее же выдающийся результат в крайне драматичной борьбе был показан дочерью нашей олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой Анастасией. Напомним, что этой зимой Рыпакова-младшая шокировала всех на чемпионате страны в помещении в Усть-Каменогорске, показав прыжок в 6,14 м. Гигантский по современным меркам результат! Так что именно на нее были обращены все взоры с надеждой на золотую медаль. Однако что-то пошло не так", - рассказывает издание.

© Photo : Altay newsАнастасия Рыпакова
Дочь Ольги Рыпаковой завоевала две золотые медали на чемпионате Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Анастасия Рыпакова

Анастасия после первых пяти прыжков имела в активе только одну результативную попытку – на 5,64 м во втором подходе. К тому моменту Рыпакова делила только второе-третье место со своей подругой по команде Валерией Бромат. Лидировала же Елизавета Федорук из Караганды сначала с прыжком 5,71 м в первой, а затем и на 5,83 м в пятой попытке.

Я суеверный человек: чего боится олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова

"Но знаменитый характер звездной матери явно передался Анастасии Рыпаковой. В самом последнем, шестом прыжке она делает разбег и улетает сразу на 5,96 м. Деморализованная таким прыжком Федорук в заключительном прыжке смогла выдать только весьма скромные 5,57 м. Анастасия Рыпакова стала чемпионкой страны", - сообщает Altay news.

Первенство страны по легкой атлетике среди юношей и девушек превратилось в противостояние карагандинской и восточноказахстанской школ этого вида спорта. В неофициальном медальном зачете первое место досталось сборной Восточного Казахстана. А в официальном командном зачете первыми стали карагандинцы, набравшие 25 507 очков. У сборной ВКО минимальное отставание – 24 602 очка.

Токаев поздравил легкоатлетку Рыпакову с золотом на играх в Китае

Всего в ходе чемпионата по легкой атлетике чемпионами из Восточно-Казахстанской области стали Никита Петяхин (400 м, эстафета 4 по 400 м), Никита Горлов (800 м, эстафета 4 по 400 м), Мади Токенов, Глеб Павлин (эстафета 4 по 400 м), Максим Торлопов (метание молота), Валерия Бромат (100 м и эстафета 4 по 100 м), Ольга Бирюкова (200 м и эстафета 4 по 100 м), Акбилек Куралбай (3000 м), Анастасия Рыпакова (прыжок в длину и эстафета 4 по 100 м), Регина Бенке (эстафета 4 по 100 м), Арина Дудченко (метание диска), Адема Ерланкызы (метание молота), Наталья Соколова (метание копья).