© Photo : Официальный сайт сборной Казахстана по хоккею/Ольга БугаеваФрагмент матча Казахстан - Германия на ЧМ по хоккею
Фрагмент матча Казахстан - Германия на ЧМ по хоккею  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Лучшим игроком матча был признан нападающий сборной Казахстана Александр Шин, который забросил первую шайбу

НУР-СУЛТАН, 26 мая – Sputnik. Сборная Казахстана по хоккею одержала победу над сборной Германии со счетом 3:2 на чемпионате мира, который проходит в Риге. Для подопечных Юрия Михайлиса это третья победа на турнире и первая в основное время.

Публикация от Qazaqstan Hokei Federasiasy (@kazakhstanhockey)

После поражения от США Юрий Михайлис немного поменял состав: вместо Алихана Асетова вышел Артем Лихотников, а Валерий Орехов заменил Самата Данияра.

Казахстан повел первым. На 27-й минуте ветеран команды Александр Шин "прошил" сильным ударом голкипера сборной Германии - 1:0. Ему ассистировали защитники Иван Степаненко и Егор Шалапов. Но затем Германия заставила дважды капитулировать оборону соперников: сначала на 30-й минуте, а затем, выйдя вперед, на 35-й минуте – 1:2. В обоих моментах немцам удались дальние броски в угол ворот.

Еще одна сенсация: сборная Казахстана по хоккею одержала волевую победу над Германией - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Фрагмент матча Казахстан - Германия на ЧМ по хоккею

Как только команды вышли на лед после второго перерыва, были нарушены правила на Павле Акользине, за что был назначен штрафной бросок. Право пробить буллит получил капитан казахстанцев Роман Старченко, который воспользовался моментом и довел счет до 2:2.

В итоге решающей стала шайба, которую казахстанцы забили в концовке третьего периода. На 56-й минуте с передачи Алексея Маклюкова отличился Акользин – 3:2. Примечательно, что оба игрока этой весной пополнили состав магнитогорского "Металлурга".

Эта победа позволила Казахстану вернуться в зону плей-офф в своей группе и расположиться на четвертом месте.

До окончания группового этапа сборной Казахстана осталось провести еще три матча: 28 мая - с Канадой, 29 мая казахстанцы встречаются с Италией, а 31 мая выйдут на лед против Норвегии.

Отметим, в плей-офф выйдут четыре лучшие команды.