Вход по приложению Ashyq могут применить на стадионах в регионах Казахстана

© Photo : Официальный сайт ФК "Астана"Фансектор на стадионе "Астана Арена"
Фансектор на стадионе Астана Арена - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Вход на стадион осуществлялся через приложение Ashyq. На матч допускали болельщиков только с "синим" и "зеленым" статусами.

НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. Использование приложения Ashyq позволило выявить одного человека с "желтым" статусом, который намеревался попасть на футбольный матч на "Астана-Арене".

Сбои в работе Ashyq: в Минцифры извинились перед казахстанцами

"Вчера на "Астана-Арена" прошел большой футбольный матч. Наверное, это первое масштабное событие после карантина, когда шесть тысяч человек собрались на одном стадионе. Их всех пропустили по Ashyq за два часа. Был один "желтый" посетитель. В целом все прошло спокойно", - сказала зампредседателя правления Национальной палаты предпринимателей Юлия Якупбаева на пресс-конференции.

В каких аэропортах появится Ashyq

Она заметила, что в будущем этот опыт можно будет распространить и на другие спортивные арены Казахстана.

"Может даже (можно будет) увеличить количество посетителей (заполняемость) с 20 до 30 процентов", - добавила она.

Матч между казахстанскими футбольными командами "Астана" и "Кайрат" состоялся в Нур-Султане вечером в воскресенье, 23 мая. В главном матче 13-го тура чемпионата Казахстана по футболу команды не смогли выявить сильнейшего, сыграв вничью со счетом 1:1.

Альтернативу приложению Ashyq запустили в Казахстане

Вход на стадион осуществлялся через приложение Ashyq. На матч допускали болельщиков только с "синим" и "зеленым" статусами. Кроме того, зрители должны были соблюдать социальную дистанцию в полтора метра и быть в защитной маске.

Лента новостей
0