Мужчина поборется с женщинами: на Олимпиаду допустили 140-килограммового трансгендера

© AFP 2024 / ADRIAN DENNISНовозеландская тяжелоатлетка Лаурель Хаббард
Новозеландская тяжелоатлетка Лаурель Хаббард - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
12 лет назад новозеландская тяжелоатлетка сделала операцию по смене пола, ранее, будучи мужчиной, она также занималась этим видом спорта

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Новозеландская тяжелоатлетка Лаурель Хаббард станет первым трансгендером-участником Олимпийских игр в истории, пишет The Guardian.

43-летняя Хаббард официально еще не включена в состав сборной Новой Зеландии, однако, по словам источника издания, "ей фактически гарантировано место в женской супертяжелой весовой категории" после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) принял измененные правила квалификации.

В США сложилась катастрофическая ситуация с правами человека

По новым правилам, трансгендеры могут выступать в женской категории без операции по удалению яичек, если в течение года минимум их уровень тестостерона будет ниже 10 наномолей на литр.

Спортсменка сделала операцию по смене пола 12 лет назад, но и до этого она занималась тяжелой атлетикой. Она носила имя Гэвин и была одним из ведущих тяжелоатлетов-мужчин своей страны, не выделяясь при этом особыми успехами на международном уровне.

Общественные организации не раз выступали против участия трансгендеров наравне с женщинами, поскольку, являясь официально женщиной, де-факто они имеют явное физическое преимущество по сравнению с обычными женщинами.

А будет ли Олимпиада: глобальное начальство хочет закрыть мировой спорт

На женских соревнованиях в Самоа штангистка завоевала два золота и одно серебро, что возмутило организации Speak Up For Women и Fair Play for Women.

Первая призвала "защитить женский спорт", вторая попросила спортивных чиновников "проснуться".

Перенесенная на 2021 год летняя Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа.

Лента новостей
0