Казахстанский шпажист завоевал лицензию на Олимпийские игры в Токио

© Photo : сайт НОКРуслан Курбанов
Руслан Курбанов - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Двадцатилетний шпажист из Усть-Каменогорска Руслан Курбанов получил квоту согласно индивидуальному рейтингу FIE и правилам отбора

АЛМАТЫ, 24 мар — Sputnik. Казахстанский шпажист Руслан Курбанов заработал через прямой отбор в мировом рейтинге Международной федерации фехтования (FIE) лицензию на Олимпийские игры, которые пройдут в этом году в Токио, сообщили в пресс-службе министерства культуры и спорта Казахстана.

Согласно правилам Международной федерации фехтования, на Олимпиаду в Токио в каждой из дисциплин отбираются по 34 спортсмена. 24 спортсмена получают квалификацию, завоевав лицензии в командных соревнованиях.

Олимпиада в Токио пройдет без иностранных болельщиков – СМИ

"По прямому отбору на Олимпийские игры квалифицируются шесть спортсменов с наивысшим рейтингом согласно следующему списку: два спортсмена из Европы, два – из Азии-Океании, один – из Америки и один из Африки, причем они должны быть из стран, не выступающих в данном виде оружия в командных соревнованиях", – отмечается в сообщении пресс-службы министерства культуры и спорта Казахстана.

На официальном сайте национальной федерации фехтования указаны шесть спортсменов, которые получат квоты согласно индивидуальному рейтингу FIE и вышеуказанным правилам отбора.

Казахстан догоняет Узбекистан в боксе: кто представит страну на Олимпиаде

"Это Руслан Курбанов (Казахстан), проходящий по квоте Азии и Океании. Вместе с ним квоту Азии и Океании делит Масару Ямада из Японии. Из Европы квоты завоевали Гергели Сиклоси (Венгрия) и Бас Вервилен (Нидерланды). Квоту Америки завоевал Гаскон Рубен Лимардо из Венесуэлы. Африканскую квоту на данный момент держит Муссам Элькорд из Марокко. Отметим, что еще четыре спортсмена смогут завоевать лицензии на Олимпиаду в Токио по итогам континентальных квалификационных турниров (по одной из каждой географической зоны)", – отметили в федерации фехтования.

Лента новостей
0