Фируза Шарипова о предстоящем бое: "Перед Очигавой у меня есть преимущество"

© Photo : из личного архиваФируза Шарипова
Фируза Шарипова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Чемпионка мира Фируза Шарипова попытается взять реванш в бое с российской спортсменкой 3 апреля в Казани

НУР-СУЛТАН, 5 мар – Sputnik. Чемпионка мира во 2-й полулегкой (IBO), легкой (WIBA, WBU) и 1-й полусредней (IBA) весовых категориях Фируза Шарипова (12-1, 6 KO) провела пресс-конференцию перед предстоящим боем с Софьей Очигавой.

С российской спортсменкой Софьей Очигавой Шарипову ждет поединок 3 апреля в Казани. Поединок крайне принципиальный, поскольку первое и единственное поражение Шариповой нанесла именно россиянка.

"Очигаву я знаю давно, я боксировала с ней и имею представление. У меня есть преимущество в возрасте и характере, ничем не уступаю своим соперницам", – заявила в ходе пресс-конференции Шарипова.

Бой прошел в 2016 году,  это был дебют Фирузы в профессиональном боксе.

Ранее Шарипова рассказывала, что хочет провести бой с олимпийской чемпионкой Кэти Тэйлор.

"С Тэйлор мне будет труднее боксировать, потому что она абсолютная чемпионка мира, у нее есть скорость, сила, жесткость", - отметила на пресс-конференции Шарипова.

Боксерша из Ирландии является чемпионкой мира по версии WBA 2017 года. В планах Шариповой отобрать пояса Тэйлор и привезти их в Казахстан.

При этом менеджер Шариповой Сергей Завилейский призвал обратить внимание на финансирование бокса.

"Из казахстанского бюджета никто не потратил ни копейки на Фирузу Шарипову, ей нужна небольшая помощь, и она станет чемпионкой мира, в женском боксе она как Геннадий Головкин, сравните зарплаты футболистов и Шариповой, казахстанские футболисты никогда не были чемпионами мира, как Фируза", – заявил Завилейский. 

"Цель – отобрать пояса у Тэйлор и привезти в Казахстан" - Фируза Шарипова

Последний поединок Шарипова провела в 30 октября 2020 года против Сары Марьянович. Казахстанка одержала победу единогласным решением судей. Для Шариповой эта победа стала 12-й в карьере.

Фируза Шарипова родилась 29 августа 1994 года в Таразе. Боксом начала заниматься в 12 лет.

В сентябре 2019 она объявила о завершении карьеры, но спустя 11 месяцев вернулась на ринг и одержала победу над Хэппи Дауди. В авторитетном рейтинге BoxRec на данный момент Шарипова занимает 20-ю строчку.

Лента новостей
0