Шахматная принцесса: 10-летнюю призерку чемпионата мира наградили в Талдыкоргане

© Photo : Акимат Алматинской областиЕлназ Калиахмет и Амандык Баталов
Елназ Калиахмет и Амандык Баталов - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Елназ Калиахмет завоевала серебро на юниорском чемпионате мира по шахматам, прошедшем в формате онлайн

ТАЛДЫКОРГАН, 24 фев — Sputnik. Глава Алматинской области Амандык Баталов наградил спортсменов региона. Среди них 10-летняя Елназ Калиахмет, завоевавшая серебро на чемпионате мира, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Отмечается, что Елназ Калиахмет является серебряным призером организованного в онлайн-формате юниорского чемпионата мира по шахматам. Одаренная школьница награждена специальным дипломом и денежной премией в сумме 300 тысяч тенге.

"Спортсмены поощрены почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами и денежными сертификатами от 300 тысяч до 2 миллионов тенге", - сообщили в пресс-службе акима Алматинской области.

Также среди награжденных мастер спорта международного класса по ММА, трехкратный чемпион мира Ардак Назаров, профессиональные боксеры Жанкош Тураров и Айдос Ербосынулы, а также тренеры, воспитанники которых показали высокие результаты в стрельбе из лука, велоспорту, женской борьбе, пауэрлифтингу, шахматам и баскетболу.

Восьмилетний казахстанец победил на чемпионате по шахматам во Франции

В ходе встречи Амандык Баталов поощрил региональных журналистов, специализирующихся на спортивной тематике, а также вручил ключи от 22 микроавтобусов руководителям спортивных учреждений.

Как отметили в акимате, из бюджета Алматинской области за последний год на развитие сферы спорта было выделено 18,3 миллиарда тенге. На сегодняшний день в регионе действует 3 702 спортивных сооружения, в которых разными видами спорта занимаются около 650 тысяч человек.

Токаев передал подарок школьнику из Павлодарской области

Также сообщается, что спортсмены региона завоевали 7 лицензий для участия на XXXII летних Олимпийских играх в Токио (стрельба из лука, легкая атлетика, греко-римская борьба, велоспорт и тяжелая атлетика).

Лента новостей
0