Побеждают на мировых аренах: как сельская спортшкола в Казахстане выпускает чемпионов

© Sputnik / Айгерім ТаубайСпортивная школа в Жамбылской области
Спортивная школа в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Эта спортивная школа, которая находится в селе на юге Казахстана, воспитывает чемпионов. Как это удается, рассказал руководитель учреждения

АЛМАТЫ, 19 фев — Sputnik. В Жамбылской области работает спортивная школа, которая готовит будущих чемпионов по 11 дисциплинам. В школе учатся дети из девяти сел, и именно ее выпускники занимают престижные призовые места на казахстанских и международных конкурсах.

Это учреждение располагается в Ойтальском сельском округе Жамбылской области. К слову, несмотря на то что спортивная школа находится в себе, оборудована она по всем современным стандартам и отвечает необходимым профессиональным требованиям. Все классы и спортивные атрибуты учащихся новые – здание построили всего четыре года назад. Отметим, что школа работает с 1980 года.

Сейчас там обучаются 760 детей. Они изучают следующие дисциплины – вольная борьба, асык, казахская борьба, тогызкумалак, шахматы, волейбол, армрестлинг, легкая атлетика, тхэквондо, карате и охота с ловчими птицами.

Сама школа поначалу может показаться заурядным и обычным, каких в республике много, учебным спортивным заведением. Однако это далеко не так – за годы работы школа выпустила не одно поколение чемпионов международных и республиканских соревнований.

Среди именитых выпускниц можно также отметить чемпионок Азии по армрестлингу – Улзану Рысказиеву, Бибимариям Копжасарову и Алуа Бакаеву.

Гордость школы – братья Бабажановы, которые пошли по стопам отца и профессионально занимаются национальными видами спорта – охотой на лошадях с луком и с ловчими птицами.

© Sputnik / Айгерім ТаубайГордость школы – братья Бабажановы
Побеждают на мировых аренах: как сельская спортшкола в Казахстане выпускает чемпионов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Гордость школы – братья Бабажановы

К слову, обучение охоте с ловчими птицами в школе ввели относительно недавно – в 2012 году.

"Тогда мы узнали, что у нас в регионе разводят охотничьих птиц (соколы, беркуты) и есть люди, которые хотят обучаться искусству беркутчи. Тогда и открыли у себя класс для обучения этой дисциплине. В том же году на молодежном чемпионате Казахстана наши ученики завоевали первое место. В общем за восемь лет наши беркутчи не один раз выигрывали республиканские чемпионаты. Есть у нас и победитель турнира Азии. Можно сказать, что наши ученики заканчивают школу, уже будучи чемпионами мира", - рассказал директор школы Дулат Маратулы.

Токаев поручил уделять особое внимание массовому и детскому спорту

Дела семейные

Трое братьев Бабажановых пошли по стопам своего отца и занимаются национальными видами спорта. К примеру, старший брат уже является профессиональным беркутчи. Еще двое братьев обучаются стрельбе из лука верхом на лошади.

"Мне 21 год. Моим братьям 19 и 13 лет. Мы с детства увлекаемся национальными видами спорта, наш отец, как и я, беркутчи. Первое мое знакомство с беркутом произошло, когда мне было 9 лет. Тогда отец взял меня с собой на охоту, я загорелся этим видом спорта. А через год начал уже заниматься сам. В том же году я завоевал неплохой приз на республиканских соревнованиях – третье место", - рассказал старший брат Бакдаулет Бабажанов.

Символ свободы: беркутчи показали мастер-класс по охоте – видео

Этот успех сподвигнул тогда еще юного мальчика продолжать учиться охоте с беркутом. С каждым годом он набирался все больше опыта и завоевывал все больше наград. Так, на протяжении трех лет подряд он становился чемпионом на молодежном чемпионате Казахстана.

"В 2017 году мы даже собрали свою команду и отправились на турнир в Южную Корею. Заняли там третье место. Моего беркута зовут Капсалган. Мы тренируемся и растем вместе, можно сказать с детства. Ему восемь лет. Всего у нас дома живут четыре орла, два ястреба и сокол-балобан", - рассказал Бакдаулет.

Несмотря на то, что все они живут в одном доме, каждая птица "идет" только к своему хозяину. То есть, младший брат не сможет покормить или почистить беркута Бакдаулета.

"Человеку нужно ухаживать за птицей. Если вы не покормите ее, она рассердится и изменит свое поведение. Кормить хищных птиц очень сложно. Также сложно их и "нести", к примеру, на соревнования. Не получится "упаковать" в ящик – птиц мы держим только на руках", - рассказал Бакдаулет.

Младшие братья Серикболсын и Берикболсын, которым 19 и 13 лет соответственно, тоже занимаются национальным видом спорта – стрельбе из лука.

© Sputnik / Айгерім ТаубайТринадцатилетний Берикболсын, как и его старший брат, мечтает стать профессиональным беркутчи
Побеждают на мировых аренах: как сельская спортшкола в Казахстане выпускает чемпионов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Тринадцатилетний Берикболсын, как и его старший брат, мечтает стать профессиональным беркутчи

Их цель – стать чемпионами по стрельбе из лука верхом на лошади. Однако в последние годы они тоже начали интересоваться охотой с ловчими птицами, добавил Бакдаулет.

"В будущем я буду стрелять из лука верхом на лошади профессионально. Пока что мне нужно еще время, чтобы обучиться этому", - рассказал Серикболсын Бабажанов.

Братья отметили, что в будущем планируют стать профессиональными беркутчи, подобно отцу и Бакдаулету.

Допинг Исламхана, снятие "Иртыша: топ скандалов спорта в 2020 году

Лучшая в армрестлинге

Еще одна их гордость – чемпионка мира и Азии по армрестлингу Жаркынай Рахимбаева. Однако для достижения этих высоких целей ей понадобилось восемь лет упорных тренировок.

"Сейчас готовлюсь к соревнованиям в Литве. Нужно сказать, что год назад у нас с мужем родился ребенок. Считайте, год не тренировалась, сейчас готовлюсь. Мы с мужем хотим, чтобы наш сын тоже стал чемпионом мира, будем тренировать и воспитывать спортсмена", - рассказала Рахимбаева. 

© Sputnik / Айгерім ТаубайВ школе воспитали чемпионов Азии и мира по армрестлингу
Побеждают на мировых аренах: как сельская спортшкола в Казахстане выпускает чемпионов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
В школе воспитали чемпионов Азии и мира по армрестлингу

Она отметила, что спортсмены по армрестлингу тренируют предплечья, локти и плечи. Жестких требований для этого вида спорта нет, но нужно, чтобы здоровье ребенка для этих занятий было отменным.

Школа чемпионов

Эта спортивная школа может похвастать десятками своих выпускников, которые достигли больших высот на республиканской и мировой аренах. Нам удалось пообщаться лишь с малой их частью.

Директор школы уверен, что сельская молодежь может проявить себя в любом виде спорта, были бы возможности.  

© Sputnik / Айгерім ТаубайДиректор спортивной школы Дулат Маратулы
Побеждают на мировых аренах: как сельская спортшкола в Казахстане выпускает чемпионов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Директор спортивной школы Дулат Маратулы

"Мы обратились к властям Жамбылской области с просьбой открыть по одной спортивной школе в каждом селе. У нас тут много талантов, нужно только их раскрыть и создать необходимые условия для занятий и тренировок. Надеемся, что в будущем не только наша школа сможет похвастать таким "арсеналом" чемпионов", - отметил Дулат Маратулы.

Без единого выстрела: особенности национальной охоты в Казахстане

Лента новостей
0