Как уменьшить риск заражения коронавирусом в фитнес-клубе

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкВозобновление работы фитнес-клуба, архивное фото
Возобновление работы фитнес-клуба, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заниматься в общественном зале необходимо в защитной маске, а воду приносить с собой, считает врач-иммунолог

НУР-СУЛТАН, 8 янв — Sputnik. Как минимизировать риск инфицирования коронавирусом в фитнес-клубе, рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок.

Выбирая фитнес-клуб, необходимо убедиться, что внутри работают рециркуляры - приборы, которые пропускают воздух через себя и обеззараживают его, рассказал врач в интервью с RT.

"Нужно также убедиться, что, когда вы находитесь в клубе, там регулярно проводится уборка с дезинфицирующими средствами. То есть, если стоит легкий запах хлорки и других дезинфицирующих средств, то это хорошо, это говорит о том, что они соблюдают тот санитарный минимум, который требуется", — отметил Владимир Болибок.

Фитнес-клуб стал "церковью" на время карантина

При этом количество людей, которые одновременно приходят на тренировки, должно быть ограничено, отметил иммунолог.

Он заявил, что во время спортивных занятий необходимо носить маску.

"Подобрать трикотажную или хлопчатобумажную маску, поскольку в одноразовой маске заниматься сложно. Почему надо быть в маске: у вас будет усиленное дыхание, обильное выделение слизи, возможно, покашливание. Это все не только у вас, но и у других занимающихся в зале, соответственно, количество аэрозоля, которое будет выделяться при форсированном дыхании, гораздо больше, чем при спокойном дыхании", — пояснил Болибок.

Он также отметил, что стоит воздержаться от посещения душевых в спортивных клубах.

Когда тело - храм: бодибилдеры на сцене и за кулисами чемпионата - фото

Кроме того, врач посоветовал приносить воду с собой, а не пользоваться кулерами.

"Угрозу представляет распределитель. Есть кулеры, когда вы стаканом нажимаете, есть кулеры, когда нажимаете кнопку. Персонал вряд ли там будет дезинфицировать", — добавил эксперт.

По его словам, нет гарантии того, что люди, которые набирали воду из кулера в стакан перед вами, не попили перед этим из него, а потом стаканом со следами слюны нажали на клавишу подачи воды.

Лента новостей
0