Канадцы проиграли сборной США на домашнем молодежном чемпионате мира по хоккею

© Codie McLachlanМолодежная сборная США - чемпион мира по хоккею 2021 года
Молодежная сборная США - чемпион мира по хоккею 2021 года - Sputnik Казахстан
Единственная команда, которой американцы проиграли по ходу турнира, была сборная России

НУР-СУЛТАН, 6 янв – Sputnik. Сборная США в финале Молодежного чемпионата мира по хоккею против Канады одержала уверенную победу со счетом 2:0.

В первом периоде на 14-й минуте американцы заперли соперника в зоне, Хеллесон от синей линии набросил на пятак, Тюркотт подставил клюшку и переправил шайбу в сетку – 1:0. Стоит отметить, что эта шайба стала первой пропущенной для сборной Канады не в меньшинстве.

Михайлис рассказал о рецепте победной серии "Барыса"

Сразу же после перерыва американцы накрыли соперника прессингом в чужой зоне. Калиев зарядил от синей линии, Зеграс подобрал отскок от лицевого борта и затолкал шайбу в ближний угол – 2:0. Голкипер канадцев Леви даже не успел переместиться. В дальнейшем канадцы попробовали перехватить инициативу, но сборная США грамотно отыграла в обороне и завоевала золотые медали чемпионата мира.

Напомним, что молодежный чемпионат мира по хоккею проходил в Канаде с 25 декабря по 6 января. Все матчи принимал город Эдмонтон - из-за пандемии коронавируса. Сборная России выступала в группе В вместе с командами Швеции, США, Чехии и Австрии. В этой группе во время встречи с США россияне одержали достаточно легкую победу: сначала вели 4:1, потом несколько потеряли концентрацию, позволив американцам отыграть две шайбы, но в конечном счете выиграли со счетом 5:3.

Талгат Жайлауов завершил карьеру и вошел в тренерский штаб

В четвертьфинале россияне одолели немцев 2:1, но в полуфинале разгромно уступили канадцам 0:5.

В матче за третье место против Финляндии сборная России открыла счет в первом периоде. Автором гола стал Илья Сафонов. Во втором периоде Финляндии удалось сравнять счет после точного броска Антона Лунделля. В третьем периоде Микко Петман вывел финнов вперед. В концовке встречи россияне сняли голкипера с игры, пропустив еще два гола. Таким образом, сборная России осталась без призовых медалей на молодежном чемпионате мира, однако единственной сборной, победившей чемпионов мира.