Допинг Исламхана, снятие "Иртыша: топ скандалов казахстанского спорта в 2020 году

© Photo : Facebook/Al Ain Football ClubБауыржан Исламхан
Бауыржан Исламхан  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за всеобщего карантина на планете спортивная жизнь не была богатой, и тем не менее спортивных скандалов хватало - в том числе в казахстанском спорте

Колумнист Sputnik Казахстан составил список самых громких провалов в отечественном спорте в уходящем 2020 году.

Дисквалификация Исламхана

Капитан и лидер сборной Казахстана 27-летний Бауыржан Исламхан решением дисциплинарного комитета Азиатской конфедерации футбола был дисквалифицирован на два года за допинг.

© Photo : Казахстанская Федерация футболаФутболист Бауыржан Исламхан. Сборная Казахстана по футболу
Допинг Исламхана, снятие Иртыша: топ скандалов казахстанского спорта в 2020 году - Sputnik Казахстан
Футболист Бауыржан Исламхан. Сборная Казахстана по футболу

Казахстанский полузащитник 16 сентября провалил допинг-тест после матча в Азиатской Лиге чемпионов против "Аль-Садда". В крови Баторика нашли метилгексанамин, который выводится из организма за 105 часов, то есть через 4-5 дней после приема. Сразу после проваленного теста Исламхан был отстранен от официальных матчей до вынесения окончательного решения.

Футболист не ожидал такого тяжелого вердикта АФК и выступил с заявлением.

"За всю свою карьеру я ни разу не употреблял допинг и не нарушал спортивный режим, поэтому все случившееся является для меня шоком. Я буду дальше доказывать свою правоту и обязательно решение. Уверен, арбитры в Лозаннском суде услышат мои аргументы", - сказал он.

Футбольная общественность в лице генерального секретаря федерации Азамата Айтхожина и главного тренера национальной сборной Талгата Байсуфинова поддержала Исламхана и его решение добиваться апелляции. Юристы Исламхана уже подали иск в спортивный суд CAS в Лозанне и намерены добиваться полной отмены дисквалификации.

Пока же бывший клуб Исламхана, алматинский "Кайрат", приютил казахстанца и позволил ему тренироваться вместе с командой.

Снятие "Иртыша" с розыгрыша Чемпионата Казахстана

30 мая один из самых титулованных клубов Казахстана, пятикратный чемпион страны футбольный клуб "Иртыш" снялся с чемпионата Казахстанской премьер-лиги. Основная причина – нехватка денежных средств на зарплату футболистов, в основном легионеров.

© Photo : Пресс-служба ФК "Иртыш"Футболисты клуба "Иртыш" на поле
Допинг Исламхана, снятие Иртыша: топ скандалов казахстанского спорта в 2020 году - Sputnik Казахстан
Футболисты клуба "Иртыш" на поле

Аудиторская проверка выявила громадные финансовые нарушения в клубе за последние годы. По словам руководителя управления по развитию туризма и спорта области Марата Айдашева, долг ФК "Иртыш" составил 3,6 миллиарда тенге. По его словам снятие с чемпионата стал вынужденной мерой, чтобы совсем не обанкротить клуб.

Виновными в таком плачевном состоянии команды были назначены предыдущие руководители, которые не уплатили налоговые задолженности с 2016 по 2020 годы. Любопытное и другое: в июле Марат Айдашев в разгар разбирательств по делу "Иртыша" подал в отставку по собственному желению.

Болельшикам обещали, что команда не будет ликвидирована, пройдя процедуру очищения вернется в элиту казахстанского футбола. Однако на данный момент не видно засчет чего такое обещание может быть выполнено. Перед многими сотрудниками "Иртыша" так и не были погашены задолженности, а статус клуба до сих порт до конца не ясен.

Провал казахстанского футбола в Европе

Нельзя сказать, что до этого футбол в Казахстане радовал нас своими успехами, но в прошедшем году провалы были по всем фронтам. Тренерская чехарда в "Астане" и и ментальная усталость состава привела к неожиданному вылету столичного клуба в первом раунде вначале из Лиги Чемпионов, а потом и из Лиги Европы. Учитывая, что столичный клуб за несколько лет приучил болельщиков к матчам в групповом этапе Лиги Европы или Лиги Чемпионов, результаты прошлого сезона были мягко говоря неожиданными.

© Sputnik / Владислав ВодневФутбольный клуб "Астана"
Допинг Исламхана, снятие Иртыша: топ скандалов казахстанского спорта в 2020 году - Sputnik Казахстан
Футбольный клуб "Астана"

Кызылординский "Кайсар" впервые в своей истории играл на международном уровне. И сразу же не повезло с соперником. АПОЭЛ из Кипра почти каждый год выступает в групповой стадии еврокубковых турниров и имеет в своем составе более качественных игроков, чем кызылординцы. Вылет в первом же раунде при безвольной игре, нельзя сказать, что шокировал, но сильно удивил.

Следом вылетела и главная надежда казахстанского футбола в этом году – алматинский "Кайрат". Соперником во втором квалификационном раунде Лиги Европы был "Маккаби" из Хайфы. Минимальное поражение алматинцев при достойной игре – точно не то на что рассчитывали фанаты "Кайрата". Даже приезд звездного Вагнера Лава не помог команде из южной столицы пройти дальше.

Ранний вылет клубов из еврокубков был усилен провальным выступлением сборной Казахстана в 2020 году. Весь год было заметно, что сборная не только не прогрессирует, но и деградирует. В рамках Лиги Наций были домашние бесславные поражения литовцам и беларусам - как следствие последнее место в своей группе и вылет в слабейший дивизион. Итогом послужило не продление контракта с чешским наставником сборной Михалом Билеком. В новый бой казахстанскую дружину поведет местный специалист – Талгат Байсуфинов.

Скандал в женском волейболе

Капитан действующего чемпиона Казахстана женской волейбольной команды "Жетысу" из Талдыкоргана Алеся Сафронова обвинила Федерацию Казахстана по волейболу в продажности и коррупции. Это произошло во время матча чемпионата страны против усть-каменогорского "Алтая". Во время тайм-аута оператор Qazsport направил камеру на спортсменку, которая громко крикнула в прямом эфире: "В Казахстане все продается! В федерации!" Сафронова потом извинилась за свою несдержанность, но все равно была дисквалифицирована до конца тура.

Генеральный секретарь федерации волейбола Казахстана Ермек Сырлабаев возмутился происходящим, заявив, что в Казахстане работают самые честные судьи. При этом, по словам Сафроновой многие волейболистки поддержали ее и встали на ее сторону. Позднее сама волейболистка заявила, что ее слова неправильно интерпретировали, сказано было все на эмоциях. Скандал удалось замять, но осадочек остался. Хотя данный эпизод вызвал всплеск интереса к волейболу в Казахстане.

Куат и дезинфекторы

Боец Куат Хамитов несколько раз в этом году привлекал к себе внимание. Однако со знаком минус точно можно выделить его призывы бить камнями и палками дезинфекторов. Также боец призывал стрелять по вертолетам распыляющим "это", имея ввиду, коронавирус.

© Photo : Официальный сайт FIGHT NIGHTS GLOBALКуат Хамитов
Допинг Исламхана, снятие Иртыша: топ скандалов казахстанского спорта в 2020 году - Sputnik Казахстан
Куат Хамитов

Правоохранительные органы восприняли данные заявления призывом к насилию и доставили Куата в полицию. Однако вскоре отпустили. Хамитов заявил, что ролик был записан в шуточной форме. Через две недели Куат одержал свою первую победу в MMA за четыре года. Ближе к концу года, он публично признался в любви к Сабине Алтынбековой, но тут его ждал провал: после серии ироничных постов, Алтынбекова в декабре вышла замуж за Саята Тостыкбаева. В 2020 году Куат проиграл "войну" с дезинфекторами и на личном фронте, но был хорош в октагоне.

Лента новостей
0