Известные спортсмены, которых не стало в 2020 году

© AP Photo / Victor CaivanoБолельщики с баннером во время скорби по Диего Марадоне в Аргентине
Болельщики с баннером во время скорби по Диего Марадоне в Аргентине  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2020 году мир потерял несколько легендарных спортсменов, которые оказали большое влияние на мир спорта и за его пределами

Колумнист Sputnik Казахстан вспоминает выдающихся спортсменов, которые умерли в 2020 году

Диего Марадона (1960 – 2020)

Легендарный аргентинский футболист умер 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет. Как стало известно после вскрытия, Диего скончался в результате острого отека легких, который был вызван хронической сердечной недостаточностью. Помимо этого, у футболиста обнаружили дилатационную кардиомиопатию, а также патологию, приводящую к увеличению камер сердца. Сердце Марадоны было в два раза больше обычного, и именно поэтому было сохранено для изучения учеными.

© AP Photo / Natacha PisarenkoБаннер с изображением Диего Марадоны у больницы в Аргентине
Известные спортсмены, которых не стало в 2020 году - Sputnik Казахстан
Баннер с изображением Диего Марадоны у больницы в Аргентине

Диего Марадона выступал за "Наполи" с 1984 по 1991 год. В составе итальянского клуба он провел 259 матчей, забил 115 голов и сделал 29 результативных передач. В составе итальянцев великий аргентинец становился дважды чемпионом Италии, а также выиграл Кубок УЕФА, Кубок Италии и Суперкубок страны. Это самая успешная эра в истории неаполитанского клуба. В голосовании на сайте ФИФА 2018 года он был признан лучшим футболистом XX века. Помимо итальянцев Марадона выступал за клубы "Архентинос Хуниорс", "Бока Хуниорс", "Барселона", "Севилья" и "Ньюэллс Олд Бойз". Он провел 91 матч и забил 34 гола в составе сборной Аргентины. Диего Марадона был чемпионом мира по футболу 1986 года.

© AFP 2024 / StaffДиего Марадона уклоняется от подката Лотара Маттауса во время финала чемпионата мира по футболу 1986 года
Известные спортсмены, которых не стало в 2020 году - Sputnik Казахстан
Диего Марадона уклоняется от подката Лотара Маттауса во время финала чемпионата мира по футболу 1986 года

Масштаб фигуры Марадоны дал понять президент Аргентины Альберто Фернандес, который объявил трехдневный траур по всей стране в связи с кончиной футболиста. Разные междунродные лидеры выразили свои соболезонования близким Марадоны, а также всем фанатам футбола. Весь мир облетела фотография, где вместе в обнимку плачут фанаты "Бока Хуниорса" и "Ривер Плейта" - болельщики этих непримиримых команд в Аргентине ненавидят друг друга, но смерть великого футболиста объединила их.

Марадона был бы не Марадоной, если после его смерти не начались интриги вокруг его персоны. Вначале бывшего врача футболиста Леопольдо Луке обвинили в непредумышленном убийстве и неоказании помощи. В клинике врача прошли обыски, сам Луке был задержан. При этом доктор заявил, что никого, в том числе и себя, не считает виновным в смерти спортсмена. Он также выразил готовность сотрудничать с прокуратурой.

© REUTERS / YARA NARDIЛюди оплакивают смерть легенды аргентинского футбола Диего Марадона в Неаполе
Известные спортсмены, которых не стало в 2020 году - Sputnik Казахстан
Люди оплакивают смерть легенды аргентинского футбола Диего Марадона в Неаполе

Леопольдо подчеркнул, что находившийся в доме Марадоны медицинский персонал занимался его лечением от алкогольной зависимости и никак не мог предотвратить сердечный приступ. Позднее врач был освобожден из под стражи, но расследование продолжилось. Прокуратура Аргентины заявила суду, что расследование находится только на предварительной стадии, а прокуроры продолжат собирать доказательства.

У легенды сборной Аргентины после смерти практически не было денег на счету, но осталось много вложений, недвижимости, ценностей и главное – права на имя и внешность. Теперь на все это претендует очень большое количество людей, в том числе из-за того, какой образ жизни вел Марадона. У Диего пять официальных детей, и столько же неофициальных, которые даже после смерти пытаются получить признание. Если с официальными детьми сейчас стало все более менее понятно, то с другими есть полная неразбериха.

© Sputnik / Daria Stanislavets / Перейти в фотобанкЛюди смотрят на большом экране голы аргентинского футболиста Диего Армандо Марадоны
Известные спортсмены, которых не стало в 2020 году - Sputnik Казахстан
Люди смотрят на большом экране голы аргентинского футболиста Диего Армандо Марадоны

Пятерых внебрачных детей Марадона отказался признать. Троих из них он встретил на Кубе в 2016 году. В свое время Фидель Кастро позвал легенду лечиться от наркозависимости Острове свободы. За это время познакомился с тремя кандидатами в наследники, рожденными от трех разных женщин: Хоану, Лу и Хавиелито.

Еще двое аргентинцев называют себя детьми Марадоны. 23-летняя Магали Хиль воспитывалась в приемной семье, и только в 2019 году, встретив свою биологическую мать, узнала, кто может быть ее настоящим отцом. Второй кандидат Сантьяго Лара потерял мать в юном возрасте и узнал о возможном родстве в 13 лет, увидев портрет Марадоны на обложке журнала. Сейчас он добивается эксгумации тела Армандо, чтобы провести ДНК-тест.

Еще более странной была последняя воля Диего – аргентинец попросил забальзамировать свое тело, чтобы выставить его на всеобщее обозрение для фанатов. Таким образом он хотел отдать дань уважения Владимиру Ленину. Тем не менее семья Марадоны узнала об этом только после его смерти и отказалась выполнять его волю, отмеченную в завещании.

Тем не менее, жизнь Марадоны сформулировал один из баннеров на трибунах в Аргентине: "не имеет значения, что ты сделал со своей жизнью. Важно, что ты сделал для наших".

Коби Брайант (1978 – 2020)

Великий баскетболист погиб вместе с дочкой 26 января 2020 года при крушении личного вертолета. Помимо него и его погибли еще семь человек, с которыми Коби летел на детский турнир. За штурвалом вертолета был пилот армянского происхождения Ара Зобоян. Свою первую лицензию частного пилота он получил 21 января 2001 года, а разрешение быть коммерческим пилотом — в конце 2007 года. Учиться летать Зобаян начал еще в 1998 году в частной школе в Калифорнии. Представитель Федеральной авиационной администрации в Калифорнии Иан Грегор рассказал, что до катастрофы с Коби у пилота не было никаких происшествий. При этом некоторые эксперты утверждают, что благодаря высокому мастерству Зобаяна, который увел терпящий бедствие вертолет от населенного пункта, удалось избежать гибели большего количества человек.

© REUTERS / Aly SongБаскетболист Кобе Брайант, 2007 год
Известные спортсмены, которых не стало в 2020 году - Sputnik Казахстан
Баскетболист Кобе Брайант, 2007 год

Однако спустя три месяца после смерти Брайнта, на смену горю приходят судебные иски. Так вдова Коби Ванесса Брайант подала в суд за несоблюдение норм безопасности полетов на компанию Island Express, которой принадлежал разбившийся вертолет. К иску вдовы присоединились еще четыре семьи, чьи родственники стали жертвами катастрофы в пригороде Лос-Анджелеса. Компания Island Express в ответ также подает заявление в суд. Примечтально, что ее главой является Берг Зобаян, брат разбившегося пилота Ара Зобаяна. Берг уверяет, что летчик отправился в полет в тяжелых метеоусловиях вовсе не по своей воле, и что на него было оказано давление со стороны клиента — а именно Коби Брайанта, который опаздывал на матч в свою детскую баскетбольную академию.

По мнению вдовы, гибель Коби стала прямым результатом халатного поведения пилота, ответственность за которое теперь должна нести компания, где работал Ара Зобаян. На данный момент, так и нет судебного решения, которое признало бы какую-ту из сторон виновной в страшной трагедии. По мнению вдовы Коби, за трагедию должен кто-то заплатить. И ключевым здесь является поиск того, кто нес формальную ответственность за безопасность полета.

© AFP 2024 / Agustin PaullierПоклонники Коби Брайанта на акции памяти в Лос-Анджедесе
Известные спортсмены, которых не стало в 2020 году - Sputnik Казахстан
Поклонники Коби Брайанта на акции памяти в Лос-Анджедесе

При этом родственники Брайанта скрывают место захоронения великого баскетболиста. Это сделано для того, чтобы избежать скопления фанатов. Брайант был пятикратным чемпионом НБА, также двухкратным олимпийским чемпионом в составе сборной США. За всю карьеру Брайант набрал 33 643 очка. Это четвёртый результат в истории после Карима Абдул-Джаббара (38 387), Карла Мэлоуна (36 928) и Леброна Джеймса (33 655), который по иронии судьбы обошел Брайанта именно в день его смерти. О значимости фигуры Коби говорит один простой факт: в "Лейкерс" выведены из обращения два номера – 8 и 24. Брайант провёл первую половину карьеры под №8, вторую – под №24. Стоит отметить, что никто подобной почести ни в одной из команд не удостаивался.

Виктор Понедельник (1937 – 2020)

Прославленный советский футболист, чей гол в финале чемпионата Европы 1960 года в ворота Югославии принес сборной СССР золотые медали умер в возрасте 83 лет. Дочь Понедельника Анастасия заявила, что отец умер в результате продолжительной болезни.

© Sputnik / Леонид Доренский / Перейти в фотобанкЦентральный нападающий сборной команды СССР Виктор Понедельник
Известные спортсмены, которых не стало в 2020 году - Sputnik Казахстан
Центральный нападающий сборной команды СССР Виктор Понедельник

Карьеру футболиста он начал в любительском футбольном кружке "Буревестник", когда еще был курсантом ростовского военного училища. В возрасте 21 года, он стал первым футболистом, которого пригласили в состав сборной не из элитного дивизиона, а из провинциального ростовскго СКА. Будучи игроком роствоских армейцев он и поехал на дебютный чемпионат Европы. В полуфинале турнира во Франции он отличился в ворота Чехословакии, ав финале со сборной Югославии забил головой решающий мяч на 113-ой минуте, и сборная СССР выиграла со счетом 2:1.Сам матч не транслировался по телевизору – советские граждане слушали репортаж Николая Озерова по радио. Стоит отметить, что с тех пор ни сборная СССР, ни сборная России не добивалась подобного успеха. На следующем чемпионате Европы в 1964 году советская команда завоевала серебряные медали - в ее составе также был Виктор Понедельник. Карьеру футболиста он завершил рано, в 29 лет – из-за ухудшеющего здоровья. За сборную он сыграл 29 матчей и забил 20 голов.

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкВиктор Понедельник
Известные спортсмены, которых не стало в 2020 году - Sputnik Казахстан
Виктор Понедельник

После карьеры он работал тренером в родной ростовской команде, затем уехал в Москву и стал спортивным журналистом. Четырнадцать лет он руководил отделом футбола в самой популярной спортивной газете СССР – "Советский Спорт". После чего работал главным редактором журнала "Футбол-Хоккей".

Примечательно, что Понедельник был последним живым футболистом из золотого состава сборной СССР образца Чемпионата Европы 1960 года.

Жаксылык Ушкемпиров (1951 – 2020)

Легенда казахстанского спорта Жаксылык Ушкемпиров - первый этнический казах, ставший олимпийским чемпионом, ушел из жизни 2 августа 2020 года в 69 лет. Победой на летней московской Олимпиаде 1980 года Жаксылык Ушкемпиров вписал свое имя в историю казахстанского спорта. Путь к Олимпиаде для Ушкемпирова выдался непростым - его могли не взять в сборную, несмотря на то, что годом ранее он стал абсолютным победителем чемпионата СССР, выиграв его за явным преимуществом.

© Photo : из личного архива Жаксылыкаа УшкемпироваЖаксылык Ушкемпиров
Известные спортсмены, которых не стало в 2020 году - Sputnik Казахстан
Жаксылык Ушкемпиров

Ушкемпиров был борцом классического стиля, чемпионом мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 48 килограммов. Вопиющей несправедливости удалось тогда избежать благодаря наставнику Ушкемпирова, заслуженному тренеру СССР Вадиму Псареву и заместителю председателя спорткомитета СССР Анатолию Колесову. Высокопоставленный чиновник заявил, что уйдет со своего поста, если Жаксылык Ушкемпиров проиграет на Олимпиаде. Поговаривали, что интересы своего земляка отстаивал сам Динмухамед Кунаев, бывший тогда главой республики.

Также Ушкемпиров занимался государственной и общественной деятельностью. Три года назад ему было присвоено звание Героя труда. На церемонии Ушкемпиров и Нурсултан Назарбаев устроили шуточную схватку на руках. Помимо этого олимпийский чемпион являлся обладателем орденов "Барыс", "Курмет" и "Парасат".

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкЖаксылык Ушкемпиров (в центре)
Известные спортсмены, которых не стало в 2020 году - Sputnik Казахстан
Жаксылык Ушкемпиров (в центре)

В декабре 2020 года именем Жаксылыка Ушкемпирова назван Дворец единоборств в Нур-Султане. Дворец единоборств Jekpe Jek открыли в Нур-Султане в июле 2019 года. Здание имеет треугольную форму, которая символизирует парящего беркута.

Стоит отметить, что редакции Sputnik Казахстан посчастливилось взять последнее при жизни интервью у Жаксылык Амиралыулы. Вы можете прочитать его здесь.

Лента новостей
0