Казахстанская тяжелоатлетка завоевала золото на Кубке мира

© Sputnik / Тимур БатыршинАйсамал Сансызбаева. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная
Айсамал Сансызбаева. Тяжелоатлеты девушки. Юношеская сборная - Sputnik Казахстан
Третью по счету золотую медаль на юношеском Кубке мира по тяжелой атлетике принесла в копилку сборной Казахстана Айсамал Сансызбаева

АЛМАТЫ, 19 ноя — Sputnik. Казахстанская тяжелоатлетка Айсамал Сансызбаева одержала уверенную победу в соревнованиях в весовой категории свыше 81 килограмма среди девушек и стала золотым призером Кубка мира, значительно опередив ближайшую конкурентку из Китая.

В столице Перу, городе Лима, продолжается юношеский Кубок мира по тяжелой атлетике, проходящий в онлайн-формате, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Казахстана.

В очередной день соревнований юные казахстанские тяжелоатлеты завоевали еще две медали международного старта.

Тяжелую атлетику могут исключить из программы Олимпийских игр

"По итогам соревнований у девушек в категории свыше 81 килограмма золото турнира завоевала Айсамал Сансызбаева, которая одержала уверенную победу с результатом 244 килограмма в сумме двоеборья (107+137), опередив занявшую второе место представительницу Китайского Тайпея на 14 килограммов", - сообщили в НОК.

У юношей казахстанец, дебютировавший на международной спортивной арене, Жанали Туяков с результатом 319 килограммов в сумме двоеборья (140+179) смог подняться на третью ступень пьедестала.

Установлен новый рекорд Казахстана по тяжелой атлетике

Ранее золотые медали турнира в актив команды Казахстана принесли Аблай Ауелханов и Рахат Бекболат. Бронзовую награду Кубка завоевала Гульнур Ыбрай. Также по итогам трех соревновательных дней на четвертую строчку в итоговом протоколе поднялись Азамат Толеген и Мейрамбек Абыхалык.