"В Казахстане все продается" - волейболистка впервые прокомментировала инцидент

CC0 / Tania Van den Berghen / Девушка с волейбольным мячом, архивное фото
Девушка с волейбольным мячом, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В разгар чемпионата по волейболу Алеся Сафронова все время проводит в зале - вместо того, чтобы играть на поле

АЛМАТЫ, 19 ноя — Sputnik. Казахстанская волейболистка Алеся Сафронова, которая "прославилась" своей скандальной фразой во время игры на чемпионате по волейболу, впервые прокомментировала произошедшее. Об этом сообщает телеканал КТК.

Алеся Сафронова рассказала, что очень надеется вернуться в чемпионат страны. Отметим, что после скандальной фразы "В Казахстане все продается", которую спортсменка произнесла на очередной игре, ее дисквалифицировали с чемпионата.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SPORTS.KZ (@kzsports)

Волейболистка считает, что решение федерации о ее исключении – слишком строгое. Она подчеркнула, что сказала эти слова на эмоциях. Спортсменка принесла извинения федерации и государству.

"Такой матч, ты не можешь себя контролировать, свои эмоции. Да, сейчас я понимаю. Судьи видели с нашей стороны любую ошибку, карали моментально красной карточкой. А когда с той стороны игроки стояли, показывали нам средние пальцы, когда, извините, бежал тренер другой команды, кричал на нашего тренера матом, и в это время мы это видим и слышим, подходим к судье – реакции нет. То есть, конечно, это выводит из себя", - сказала спортсменка.

"Няшка"-волейболистка Кристина Карапетян рассказала об игре в "Иртыше"

Суровым наказание для Сафроновой признали и в Казахстанском союзе спортсменов. Там спортсменку охарактеризовали как сильного игрока. Сообщается, что она переехала в Казахстан из Украины еще 13 лет назад и показала хорошие результаты. Поэтому вполне можно было ограничиться желтой карточкой, считают в союзе.

"Прежде чем дисквалифицировать, ей должны были два раза дать желтую карточку. Желтых карточек не было, замечаний к игре не было (...) Во-вторых, ее должны были дисквалифицировать с поля, то есть с игры снять. В целом ставить крест на карьере - мне кажется, для спортсмена это очень тяжело", - сказал глава республиканского общественного объединения "Казахстанский союз спортсменов" Азамат Карлыгашев.

В самой Федерации волейбола Казахстана считают, что человек должен контролировать себя и отвечать за свои слова в любом случае.

"Пусть она докажет, что в федерации что-то покупается. У нее есть доказательства? Это вообще судебное дело. У нее есть факты, что в федерации все покупается и все продается? У нас самые честные судьи – мы такой вид спорта", - сказал генеральный секретарь федерации Ермек Сырлыбаев.

Между тем общественники требуют, чтобы в ситуацию вмешались министерство культуры и спорта и Международная федерация волейбола.

Напомним, ранее сообщалось, что с чемпионата по волейболу дисквалифицировали капитана клуба "Жетысу". Из-за того, что она заявила на камеру: "В Казахстане все продается".

Сабина Алтынбекова рассказала об отношениях с Куатом Хамитом

Лента новостей
0