Лига Наций: сборная Казахстана по футболу проиграла Литве в последнем матче 2020 года

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбол. Отборочный матч ЧЕ-2020. Казахстан - Россия
Футбол. Отборочный матч ЧЕ-2020. Казахстан - Россия - Sputnik Казахстан
Сборная Литвы забила победный матч в дополнительное время. До этого почти целый тайм сборная Казахстана играла без удаленного капитана - Исламбека Куата

НУР-СУЛТАН, 18 ноя - Sputnik. Сборная Казахстана проиграла Литве в последнем матче Лиги Наций со счетом 1:2, оставшись на последнем месте в четвертой группе.

Главный тренер ФК Астана Андрей Тихонов  - Sputnik Казахстан
Андрей Тихонов: думал лишь пару часов перед тем, как возглавить "Астану"

Стартовый состав сборной Казахстана не удивил - Михал Билек выставил всех здоровых футболистов. Место в воротах занял Стас Покатилов, трое центральных защитников - Марочкин, Алип и Логвиненко. Место на флангах заняли Вороговский и Досмагамбетов. Дуэт нападающих составили Айымбетов и Щеткин.

Морозная погода в Алматы внесла коррективы в игровой рисунок матча. Первая половина матча изобиловала фолами и опасной игрой - на 33-й секунде получил желтую карточку Ян Вороговский. Игра проходила без опасных моментов у обоих ворот. Однако ближе к перерыву соперники обменялись голами: на 38-й минуте Абат Аймбетов вывел казахстанцев вперед после передачи Тагыбергена, однако уже спустя две минуты литовцы отыгрались — отличился Модестас Воробьевас.

Мы приехали за реваншем – тренер Литвы о матче против Казахстана

После перерыва почти сразу вторую желтую карточку получил капитан сборной Исламбек Куат и был удален. Литовцы захватили преимущество, раз за разом опасно нащупывая подходы к воротам Покатилова. Литовцы же усилиями Лауринаса Лаукжемиса попали в штангу ворот Покатилова на исходе основного времени, а на 94-й минуте Арвидас Новиковас подвел итог: 2:1 — сильнее гости.

Казахстанский футболист забил гол с центра поля в матче с Албанией

Сборная Казахстана заняла последнее место, но напрямую в дивизион D не вылетела: она встретится в плей-офф за право остаться в лиге С с еще одной из трех команд, занявших последнее место в своей группе.